56°29′52″ с. ш. 39°40′56″ в. д.HGЯO

Михайло-Архангельский монастырь (Юрьев-Польский) (Bn]gwlk-Gj]guiyl,vtnw bkugvmdj, (?j,yf-Hkl,vtnw))

Перейти к навигации Перейти к поиску
Монастырь
Михайло-Архангельский монастырь
56°29′52″ с. ш. 39°40′56″ в. д.HGЯO
Страна  Россия
Город Юрьев-Польский
Конфессия Православие
Епархия Владимирская и Суздальская
Тип Мужской
Основатель Святослав Всеволодович
Дата основания XIII век?
Настоятель игумен Афанасий (Селичев)
Статус Объект культурного наследия народов РФ федерального значения Объект культурного наследия народов РФ федерального значения. Рег. № 3314200417606 (ЕГРОКН). Объект № 3310180000 (БД Викигида)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Михайло-Архангельский монастырь — православный мужской монастырь Александровской епархии, ценный архитектурный ансамбль XVII—XVIII веков. Располагается в самом центре Юрьев-Польского в кольце древних земляных валов XII века, оставшихся от городского кремля.

История[править | править код]

По не подтверждённому документами преданию, основан в начале XIII века местным князем Святославом Всеволодовичем. По документам известен с XVI века.

Первый (не сохранившийся) каменный храм построен в 1560 году. Князь Михайло Кубенский возвел вокруг монастыря каменную стену и «по ней пристроены три башни большие, верх шатровый»[1]. Отсутствие более ранних известий краеведы объясняют тем, что в 1238 году войска Батыя при взятии Юрьева-Польского разорили обитель и почти два века она простояла в запустении.

Существующие храмы строились в продолжение XVII века. До революции в монастыре хранилось немало подарков от князя Д. М. Пожарского, у которого недалеко от Юрьева была вотчина — село Большелучинское.

После установления советской власти монастырь был закрыт и разграблен, собор переоборудован под выставочные залы музея. Во время сталинских чисток у задней стены монастыря происходили расстрелы, о чём упоминается в «Записках уцелевшего» С. М. Голицына[2]. Реставрация полуразрушенных храмов происходила в 1960-е годы. В данный момент в большинстве построек располагаются экспозиции Юрьев-Польского музея.

Датировка и расположение построек[править | править код]

С высоты птичьего полёта
Название Годы Расположение
Собор Михаила Архангела 1792—1806 В центре монастырской территории
Знаменская трапезная церковь 1625 С юга от собора
Надвратная церковь Иоанна Богослова 1670

В структуре монастырских стен

Колокольня 1685—1688 С северо-запада от собора
Георгиевская деревянная церковь из с.Егорье 1718 В северной части монастыря
Надкладезная часовня
Архимандритский корпус 1763 С запада от Знаменской церкви
Братский корпус 1763 С запада от Знаменской церкви
Ограда с башнями XVI—XVIII вв.

Современность[править | править код]

На территории монастыря, а также в расположенном рядом Георгиевском соборе (в экспозиции собора представлен так называемый Святославов крест — памятник изобразительного искусства домонгольской эпохи, воспринимаемы верующими как чудотворный образ) расположен Юрьев-Польский историко-архитектурный и художественный музей. Михаило-Архангельский собор передан под совместное использование с Русской Православной Церковью и в связи с этим была возобновлена монашеская жизнь в обители. Богослужения возобновились в сентябре 2006 года.

Примечания[править | править код]

  1. Михайло-Архангельский монастырь // lubovbezusl.ru. Архивировано 24 февраля 2019 года.
  2. С. Голицын. Записки уцелевшего. М.: Орбита, 1990. С. 34.