Медаль имени П. П. Семёнова-Тян-Шанского (By;gl, nbyun HQ HQ Vyb~ukfg-Mxu-Oguvtkik)

Перейти к навигации Перейти к поиску
Серебряная медаль им. П. П. Семёнова
Девиз ИРГО
Страна  Российская империя СССР Россия
Тип медаль
Статистика
Параметры серебро
Дата учреждения 1898
Золотая медаль им. П. П. Семёнова
Страна  Российская империя СССР Россия
Тип медаль
Статистика
Параметры золото
Дата учреждения 1898
Очерёдность
Старшая награда Золотая медаль им. Ф. П. Литке
Младшая награда Золотая медаль им. Н. М. Пржевальского

Серебряная и золотая медаль имени Петра Петровича Семёнова — награды Императорского Русского географического общества и Русского географического общества.

История[править | править код]

Медали были учреждены в 1898 году в честь Петра Петровича Семёнова-Тян-Шанского по случаю исполнившегося 27 января 1898 года 25-летия состояния его в должности вице-председателя общества. Назначение золотой и серебряной медалей им. П. П. Семёнова являлось «поощрением трудов преимущественно русских путешественников и ученых по географическому, в обширном смысле слова, изучению России, стран, с нею сопредельных, а равно и тех из более отдаленных стран, которые имеют отношение к России». В 1930 году все награждения были прекращены.

29 августа 1946 года, в связи со столетним юбилеем Географического общества, Совет Министров СССР утвердил новое положение о медалях и премиях Общества. На основании этого постановления было восстановлено присуждение и вручение медалей им. П. П. Семёнова-Тян-Шанского — один раз в два года (вместе с премией 61 000 рублей). Золотая медаль имени П. П. Семенова по новому положению присуждается за следующие заслуги:

  1. «Первые восхождения на высокие горные вершины, если эти восхождения доставили новые географические сведения»;
  2. «Этнографические экспедиционные исследования народов СССР и других стран, доставившие новые важные результаты»;
  3. «Географические описания более или менее обширных частей СССР и других стран, хотя бы основанные не на собственных наблюдениях, однако заключающие в себе не только свод всего, что известно об этих местностях, но и самостоятельные взгляды и выводы относительно различных географических данных»;
  4. «Сочинения по общему землеведению, палеогеографии, биогеографии, географии почв, экономической и политической географии, статистике, этнографии, народоведению, исторической географии и истории географических знаний и открытий, заключающие в себе полную сводку имеющегося в науке материала и находящиеся на уровне современного состояния науки».

С 2012 года решением Управляющего совета РГО медаль вновь утверждена как одна из высших наград Русского географического общества. Она присуждается за следующие заслуги: географические описания обширных частей России и других стран, основанные на собственных наблюдениях и заключающие в себе самостоятельные взгляды и выводы относительно различных географических данных; за исследования географических проблем охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов.

Награждённые медалью им. П. П. Семёнова[править | править код]

Золотая медаль[править | править код]

Первым обладателем Золотой медали имени П. П Семёнова 14 января 1898 года, по итогам 1897 года, стал Свен Людвигович Гедин, за 4-летнее путешествие в Центральной Азии[1]. Далее:

См. также: Награждённые Золотой медалью имени П. П. Семёнова

Серебряная медаль[править | править код]

Первая Серебряная медаль имени П. П. Семёнова была присуждена в январе 1900 года, по итогам 1899 года, М. А. Лялиной, за популяризацию географических трудов русских путешественников[5].

Примечания[править | править код]

  1. Ученые награды // Отчет Императорского Русского географического общества за 1897 год. — СПб., 1898. — С. 46.
  2. Исправлена опечатка «Саушкин П. П.» по «Отчету РГО за 1924 год» // Известия РГО Том. 2, 1925.
  3. Новороссийский профессор получил золотую медаль им. Семенова-Тян-Шанского. Дата обращения: 23 марта 2016. Архивировано 7 апреля 2016 года.
  4. Профессор Казанского университета удостоен высшей награды Русского географического общества. Дата обращения: 23 марта 2016. Архивировано 3 апреля 2016 года.
  5. Ученые награды // Отчет Императорского Русского географического общества за 1899 год. — СПб., 1900. — С. 36.

Ссылки[править | править код]