51°35′42″ с. ш. 55°31′52″ з. д.HGЯO

Л’Анс-о-Медоуз (L’Guv-k-By;kr[)

Перейти к навигации Перейти к поиску
Объект всемирного наследия ЮНЕСКО
Национальный исторический парк Л’Анс-о-Медоус[* 1]
L'Anse aux Meadows National Historic Site[* 2]
Страна Канада
Тип культурный
Критерии vi
Ссылка 4
Регион[* 3] Европа и Северная Америка
Включение 1978 год (2 сессия)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Л’Анс-о-Медоуз (искаж. англ. L'Anse aux Meadows от фр. L'Anse-aux-Méduses, букв. «бухта медуз» или «бухта с лугами») — историко-археологический памятник на Большом Северном полуострове острова Ньюфаундленд (провинция Ньюфаундленд и Лабрадор, Канада), где, по данным раскопок, существовало первое в Северной Америке европейское поселение викингов начала XI века. Это было самое западное поселение викингов.

До того как поселение было открыто, норвежский исследователь Хельге Маркус Ингстад в течение многих лет пытался отыскать землю, которая в сагах значилась как «Винланд». Найти данное поселение Ингстад ожидал на большом расстоянии — от Гудзонова пролива на севере до залива Святого Лаврентия на юге, и даже ещё южнее — до нью-йоркского Лонг-Айленда. В конце концов в 1960 году исследователя ждал успех. Являются ли данные раскопки поселением, основанным Лейфом Эрикссоном приблизительно в 1003 году, до сих пор остаётся загадкой.

Раскопки[править | править код]

Французские поселенцы, прибывшие на территорию будущего Квебека, с удивлением узнали от ирокезов о существовании загадочного Королевства Сагеней, где якобы жили люди с белой кожей и светлыми волосами, имевшие много золота и мехов. Попытки разыскать королевство оказались безуспешными; позднее в его честь был назван город Сагеней в Квебеке.

В 1960-х годах в небольшом рыбацком посёлке Л’Анс-о-Медоуз на острове Ньюфаундленд, которое в XVI—XVII веках заново обживали французы и сменившие их британцы, было обнаружено 8 землянок и кузница. Бронзовые застежки, железные заклёпки и другие предметы, найденные в ходе раскопок, отправились на выставку в Вашингтоне и Нью-Йорк под названием «Викинги: Северо-Атлантическая сага».

По предположениям учёных, викинги, основавшие поселение в Л’Анс-о-Медоуз, прибыли с соседней Гренландии, где Эрик Рыжий незадолго до этого, в 987 году, основал колонию норманнов. По оценкам, на Ньюфаундленде жили от 30 до 160 человек[1], которые уже через несколько лет покинули остров.

Датировка поселения[править | править код]

Долгое время не была ясна точная дата функционирования поселения, но в 2021 году опубликована дендрохронологическая датировка — деревянные предметы, найденные в Л’Анс-о-Медоуз, были сделаны из деревьев, срубленных в 1021 году[2][3][4]. Выяснить точную дату позволил изотопный след от солнечной бури 992 года, отразившийся на годичных кольцах деревьев. В каждом из трёх спилов этот сигнал находился на расстоянии 29 годичных колец от края[5][6]. Это позволяет отнести основание поселения к началу XI века, а открытие Америки Бьярни, возможно, — к концу X века.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Kolodny, Annette. In Search of First Contact: The Vikings of Vinland, the Peoples of the Dawnland, and the Anglo-American Anxiety of Discovery (англ.). — Duke University Press, 2012. — P. 95. — ISBN 0-8223-5286-9. Архивировано 25 апреля 2023 года.
  2. Margot Kuitems et al. Evidence for European presence in the Americas in ad 1021 Архивная копия от 7 ноября 2021 на Wayback Machine // Nature, 20 October 2021
  3. Vikings lived in North America by at least the year 1021 Архивная копия от 23 октября 2021 на Wayback Machine, October 20, 2021
  4. Открытие Америки: Викинги побывали в Канаде в 1021 году / НВ. Дата обращения: 21 октября 2021. Архивировано 25 марта 2022 года.
  5. Археологи нашли самые ранние свидетельства присутствия викингов в Америке Архивная копия от 21 октября 2021 на Wayback Machine // Хартия'97 :: Новости Беларуси - Белорусские новости - Новости Белоруссии - Республика Беларусь - Минск
  6. Викинги побывали в Канаде в 1021 году. Дата обращения: 20 октября 2021. Архивировано 20 октября 2021 года.