Луис де Бурбон-и-Варгас (Lrnv ;y >rjQku-n-Fgjigv)

Перейти к навигации Перейти к поиску
Луис де Бурбон-и-Варгас
Имя при рождении исп. Luis de Borbón y Vargas
Дата рождения 28 мая 2010(2010-05-28)[1] (13 лет)
Место рождения
Страна
Отец Луис Альфонсо, герцог Анжуйский
Мать Мари Маргерит, герцогиня Анжуйская[3]

Луи де Бурбон-и-Варгас (исп. Луис де Бурбон-и-Варгас; 28 мая 2010 г., Нью-Йорк[4]), которого во Франции называют Луи де Бурбон, является первым сыном и вторым отпрыском Луи Альфонсо де Бурбона, сыном легитимистского претендента на трон Франции. Для сторонников восстановления французской монархии из этой партии Луи де Бурбон-и-Варгас — это дофин Франции.

Биография[править | править код]

Родился в Нью-Йорке 28 мая 2010 года вместе со своим братом-близнецом Альфонсо, в семье Луиса Альфонсо де Бурбона и Марии Маргариты Варгас. Был крещен на частной церемонии 6 сентября 2010 года в хоровой капелле Санта-Мария-Маргарита,Базилики Святого Петра в Ватикане кардиналом Анджело Комастри. Крестными отцами при крещении были Аранча Мартинес-Бордиу, тетя Луиса Альфонсо, и Франсиско Д’Агостино, зять матери.

Во время своего крещения и как «сын наследника династических прав французов» он был зарегистрирован с обращением Королевского Высочества и титулован Герцог Бургундский, в то время как его брату был присвоен титул Герцог Беррийский.

Наследство и титул[править | править код]

В династии французских Бурбонов действует салическое престолонаследие, допускающее к короне только мужчин. Однако, ввиду того что его отец является лишь претендентом, то ни титул герцога, ни обращение «Его Королевское Высочество» недействительны и никем не признаны, так как не были дарованы королевской властью.

Примечания[править | править код]

  1. Lundy D. R. Luis de Borbón y de Vargas // The Peerage (англ.)
  2. https://www.youtube.com/watch?v=o9hDzN-SM8c&ab_channel=KTOTV
  3. Lundy D. R. The Peerage (англ.)
  4. Nacen los mellizos de Luis Alfonso de Borbón y Margarita de Vargas (исп.). Дата обращения: 25 декабря 2022. Архивировано 25 декабря 2022 года.