28°39′30″ с. ш. 17°54′51″ з. д.HGЯO

Лос-Льянос-де-Аридане (Lkv-L,xukv-;y-Gjn;guy)

Перейти к навигации Перейти к поиску
Населённый пункт
Лос-Льянос-де-Аридане
исп. Llanos de Aridane, Los[1]
Флаг Герб[d]
Флаг Герб[d]
28°39′30″ с. ш. 17°54′51″ з. д.HGЯO
Страна
Глава Мария Ноэлия Гарсия Леаль[d]
История и география
Площадь
  • 35,79 км²
Высота центра 340 ± 1 м
Часовой пояс UTC+1:00
Население
Население
  • 20 189 чел. (2023)[2]
Цифровые идентификаторы
Почтовый индекс 38760
Автомобильный код TF
aridane.org
Показать/скрыть карты
Лос-Льянос-де-Аридане на карте
Лос-Льянос-де-Аридане
Лос-Льянос-де-Аридане
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Лос-Льянос-де-Аридане — муниципалитет провинции Санта-Крус-де-Тенерифе, Канарские острова, Испания. Расположен на западе острова Ла-Пальма, в долине Аридане. Имея 20 930 жителей (2013 г.)[3] это самый густонаселенный муниципалитет Ла-Пальмы.

История[править | править код]

В августе 1812 года был образован город Лос-Льянос, в который тогда входили также города Эль-Пасо, Тасакорте и Аргуаль. В 1837 году Эль-Пасо был отделен от Лос-Льяноса. В 1925 году Тасакорте, который в то время был самым густонаселенным и наиболее экономически развитым городом муниципалитета, был также отделен от Лос-Льяноса.

География[править | править код]

Муниципалитет занимает площадь 35,79 кв. км². Он расположен на высоте 325 метров над уровнем моря, длина побережья — 6,43 км.

Основные районы: Лос-Льянос, Аргуаль, Монтанья-Тениска, Эль-Роке, Лос-Баррос, Ла-Лагуна, Тодоке, Лас-Манчас-де-Абахо, Пуэрто-Наос, Триана, Ретамар-Хедей и Эль-Ремо. Муниципалитет является одним из экономических двигателей острова, экономика которого основана на бананах и туризме.

Достопримечательности[править | править код]

Фасад мэрии
Площадь Испании в Лос-Льянос-де-Аридане с церковью Нуэстра-Сеньора-де-лос-Ремедиос
  • Ратуша: изначально располагалась в традиционном доме на месте современного Дома культуры. Строительство нынешней ратуши в региональном стиле по проекту архитектора Томаса Мачадо было начато в 1945 году. Фасад представляет собой выступающие балконы, покрытые плиткой, а на последнем — окно с решетчатой решеткой. В зале мэрии хранятся семь картин Антонио Пальма Суареса Гонсалеса, написанных маслом, на которых воспроизведены исторические события и сцены.
  • Площадь Испании и её окрестности — административный центр, историческая достопримечательность, а также место встреч и отдыха всех горожан и гостей города, где расположены наиболее интересные здания. Площадь расположена в самом центре города. В 2000 г. на площади был реконструирован тротуар. Вокруг площади растут 11 индийских лавров (Ficus microcarpa), которые вместе с королевскими пальмами были привезены с Кубы мигрантами в середине 19 века.
Особняк Массьё, в Льяно-де-Аргуаль
  • Льяно-де-Аргуаль : место, где началась экономическая история долины Аридане. Здесь находятся 4 старинных особняка 17 и 18 веков: дом Онтанилья Велес, дом Массиу Ван Далле (собственность Кабильдо Исулара, преобразован в выставочный центр и офис туристической информации), дом Поджио Мальдонадо и дом Сотомайора (самый старый из сохранившихся).
  • Площадь Четырёх Дорог: эта площадь (площадка обозрения), спроектированная островным художником Луисом Морера, была построена между 1993 и 1996 годами.
Пляж Пуэрто-Наос
  • Пляж Пуэрто-Наос : он расположен в лучшем районе к западу от острова. Круглый год на нём умеренная температура, за что он был удостоен премии «Голубой флаг» благодаря своим услугам и кристально чистой воде. Здесь расположен бульвар, который проходит вдоль пляжа с чёрным песком.
  • Пляж Чарко-Верде : бухта с чёрным песком к югу от Пуэрто-Наос, где расположен старинный горячий источник, который когда-то использовался в лечебных целях. Впервые он получил награду «Голубой флаг» в 2009 году.

Образование[править | править код]

CEIP «25 лет мира»

Муниципалитет имеет разветвленную систему образования, как начальную, так и среднюю школу и университет. Начальные школы включают: CEIP El Roque, CEIP Mayantigo, CEIP Puerto Naos, CEIP Tajuya, CEIP Todoque, CEIP 25 Years of Peace, CEIP Las Manchas и CEIP Los Campitos.

Помимо двух средних школ, IES Eusebio Barreto Lorenzo и IES Jose Maria Perez Pulido, имеются также сельскохозяйственная школой в Лос-Льяносе, колледжем специального образования Acerina Princess и государственная языковая школа в Лос-Льяносе. Университет Лос-Льяноса представлен Национальным университетом дистанционного образования (UNED).

В муниципалитете есть только одна частная школа Святого Семейства Назарета, предлагающая детское, начальное и среднее образование.

Библиотеки[править | править код]

В Лос-Льяносе есть 2 библиотеки, одна из которых находится в Доме культуры муниципалитета, а другая — в Культурном центре Аргуаль.

Население[править | править код]

Год численность населения
1991 г. 16 189
1996 г. 17 994
2001 г. 17 720
2002 г. 20 238
2003 г. 20 001
2004 г. 19 659
2013 20 930

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]