Кубок АФК 2010
Время проведения
23 февраля — 6 ноября 2010
Число участников
31 (групповой этап)
Сайт
the-afc.com
Победитель
Аль-Иттихад
Сыграно матчей
111
Забито голов
338 (3,05 за игру)
Бомбардир(ы)
Афонсо Алвес (9)
Кубок АФК 2010 — 7-й розыгрыш второго по значимости клубного футбольного турнира Азиатской конфедерации футбола (АФК) . Разыгрывается среди клубов стран, уровень развития футбола в которых не достаточно высок для участия в Лиге чемпионов АФК .
В групповом этапе турнира примут участие 32 клуба, 26 команд получили место в групповом этапе напрямую, также место в групповом этапе получат 5 команд, проигравших в квалификационном раунде Лиги чемпионов АФК , ещё 1 место будет разыграно в квалификационном раунде между представителями Узбекистана и Катара.
Поскольку победитель прошедшего розыгрыша — «Эль-Кувейт » из Кувейта не допущен для участия в Лиге чемпионов, клуб был включён в состав участников Кубка АФК.[1]
Команды разбиты на 8 групп по 4 команды: 5 групп для Западной Азии и 3 — для Восточной.
6 января 2010 года команды Ирака были отстранены от участия в турнире по причине дисквалификации Футбольной ассоциации Ирака. Таким образом, квалификационный раунд был отменён, его участники напрямую прошли в групповой этап. Общее количество команд сократилось до 31, в группе B на старт выйдут 3 команды.[2]
Условные цветовые обозначения
Команды, проигравшие в квалификационном раунде Лиги чемпионов АФК
Команды, которые должны были участвовать в квалификационном раунде
* Команды Ирака были отстранены от участия.
[2]
* Жеребьёвка для команд, проигравших в квалификационном раунде Лиги чемпионов АФК.
[3]
В связи с исключением команд из Ирака квалификационный раунд был отменён, катарский «Эр-Райян » и «Насаф » из Узбекистана напрямую прошли в групповой этап.[2]
Условные цветовые обозначения
Команды, занявшие первые два места, проходят в плей-офф
Команда 1
Счёт
Команда 2
Аль-Ахли
Шабаб Аль-Ордон
Аль-Карама
Сахам
Шабаб Аль-Ордон
Аль-Карама
Сахам
Аль-Ахли
Сахам
Шабаб Аль-Ордон
Аль-Карама
Аль-Ахли
Аль-Ахли
Аль-Карама
Шабаб Аль-Ордон
Сахам
Шабаб Аль-Ордон
Аль-Ахли
Сахам
Аль-Карама
Аль-Ахли
Сахам
Аль-Карама
Шабаб Аль-Ордон
В связи с исключением команд из Ирака в этой группе осталось 3 команды.[2]
Команда 1
Счёт
Команда 2
Аль-Кувейт
Аль-Хиляль Аль-Сахили
Черчилл Бразерс
Аль-Кувейт
Аль-Хиляль Аль-Сахили
Черчилл Бразерс
Черчилл Бразерс
Аль-Хиляль Аль-Сахили
Аль-Хиляль Аль-Сахили
Аль-Кувейт
Аль-Кувейт
Черчилл Бразерс
В связи с исключением команд из Ирака место «Эрбиля» занял «Насаф».[2]
Команда 1
Счёт
Команда 2
Аль-Джаиш
Казма
Аль-Ахед
Насаф
Насаф
Аль-Джаиш
Казма
Аль-Ахед
Насаф
Казма
Аль-Ахед
Аль-Джаиш
Аль-Джаиш
Аль-Ахед
Казма
Насаф
Насаф
Аль-Ахед
Казма
Аль-Джаиш
Аль-Джаиш
Насаф
Аль-Ахед
Казма
Команда 1
Счёт
Команда 2
Аль-Кадисия
Аль-Неджмех
Ист Бенгал
Аль-Иттихад
Аль-Иттихад
Аль-Кадисия
Аль-Неджмех
Ист Бенгал
Ист Бенгал
Аль-Кадисия
Аль-Иттихад
Аль-Неджмех
Аль-Кадисия
Ист Бенгал
Аль-Неджмех
Аль-Иттихад
Аль-Иттихад
Ист Бенгал
Аль-Неджмех
Аль-Кадисия
Ист Бенгал
Аль-Неджмех
Аль-Кадисия
Аль-Иттихад
В связи с исключением команд из Ирака и отменой квалификационного раунда «Эр-Райян» занял место в этой группе.[2]
Команда 1
Счёт
Команда 2
Аль-Нахда
Риффа
Аль-Вихдат
Эр-Райян
Эр-Райян
Аль-Нахда
Риффа
Аль-Вихдат
Аль-Вихдат
Аль-Нахда
Эр-Райян
Риффа
Риффа
Эр-Райян
Аль-Нахда
Аль-Вихдат
Эр-Райян
Аль-Вихдат
Риффа
Аль-Нахда
Аль-Вихдат
Риффа
Аль-Нахда
Эр-Райян
Команда 1
Счёт
Команда 2
Виктори
Сривиджая
Селангор
Биньзыонг
Сривиджая
Селангор
Биньзыонг
Виктори
Виктори
Селангор
Сривиджая
Биньзыонг
Биньзыонг
Сривиджая
Селангор
Виктори
Сривиджая
Виктори
Биньзыонг
Селангор
Виктори
Биньзыонг
Селангор
Сривиджая
Команда 1
Счёт
Команда 2
Вамена
ВБ
Саут Чайна
Муанг Тонг Юнайтед
ВБ
Саут Чайна
Муанг Тонг Юнайтед
ВБ
Саут Чайна
Вамена
Муанг Тонг Юнайтед
Вамена
Вамена
Саут Чайна
ВБ
Муанг Тонг Юнайтед
ВБ
Вамена
Муанг Тонг Юнайтед
Саут Чайна
Вамена
Муанг Тонг Юнайтед
Саут Чайна
ВБ
Команда 1
Счёт
Команда 2
Тай Порт
Дананг
Гейлан Юнайтед
Тай По
Дананг
Гейлан Юнайтед
Тай По
Тай Порт
Дананг
Тай По
Тай Порт
Гейлан Юнайтед
Гейлан Юнайтед
Тай Порт
Тай По
Дананг
Дананг
Тай Порт
Тай По
Гейлан Юнайтед
Тай Порт
Тай По
Гейлан Юнайтед
Дананг
На этой стадии победитель определится в одноматчевом противостоянии на полях команд, занявших первое место в группе.
Матчи прошли 11 —12 мая 2010 года .
Первые матчи прошли 14 —15 сентября , ответные — 21 —22 сентября 2010 года .
Первые матчи прошли 5 октября , ответные — 19 октября 2010 года .
Финальный матч прошёл 6 ноября 2010 года в Кувейте.[4]