31°08′30″ с. ш. 30°07′38″ в. д.HGЯO

Кафр-эд-Даввар (Tgsj-z;-:gffgj)

Перейти к навигации Перейти к поиску
Город
Кафр-эд-Даввар
كفر الدوار
31°08′30″ с. ш. 30°07′38″ в. д.HGЯO
Страна  Египет
История и география
Основан 1882
Площадь
  • 590 км²
Высота центра 4 ± 1 м[1]
Часовой пояс UTC+2:00
Население
Население 267 370 человек (2005)
Цифровые идентификаторы
Телефонный код +20 3
Показать/скрыть карты
Кафр-эд-Даввар на карте
Кафр-эд-Даввар
Кафр-эд-Даввар
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Кафр-эд-Давва́р — город в Египте, расположен в губернаторстве Бухейра, на восточных окраинах города Александрия. Население 267 370 жителей. Через город проходит один из рукавов Нила - Махмудия. Доля неграмотных в возрасте старше 15 лет - 39%.

Экономика[править | править код]

Кафр-эд-Даввар — важный промышленный город в северной части дельты Нила. Бо́льшая часть населения занята в текстильной промышленности. Помимо текстильных предприятий, в городе имеется завод по производству лаков и красок, химическое предприятие, консервный завод. Также развито сельское хозяйство, поскольку город окружают многочисленные деревни.

История[править | править код]

В 1882 рядом с городом произошло сражение между англичанами и армией Египта под предводительством Араби-паши во время Англо-египетской войны. Араби-паша остановил продвижение британцев к Каиру на 5 недель. Кафр-эд-Даввар — центр рабочего и коммунистического движения в середине XX века.

Управление[править | править код]

Во главе города стоит городской совет, который, в числе прочих вопросов, занимается выдачей разрешений на строительство и т.д.

Примечания[править | править код]