34°22′28″ с. ш. 37°36′21″ в. д.HGЯO

Каср аль-Хейр аль-Гарби (Tgvj gl,-}ywj gl,-IgjQn)

Перейти к навигации Перейти к поиску
Замок
Каср аль-Хейр аль-Гарби
Реконструкция фасада замка
Реконструкция фасада замка
34°22′28″ с. ш. 37°36′21″ в. д.HGЯO
Страна
Местоположение Хомс
Строительство 727728 годы
Состояние руины
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

План дворца Каср Аль-Хейр Аль-Гарби

Каср Аль-Хейр Аль-Гарби (араб. قصر الحير الغربي‎, досл.: «Западный дворец благоденствия») — арабский замок к востоку от Хомса (Сирия), построенный в 727 году на месте византийского монастыря VI века. Ныне представляет собой руины, найденные на месте замка фрески, стуковые рельефы, фрагменты скульптуры помещены в Национальный музей Дамаска.

Характерный образец архитектурных сооружений Омейядов в пустыне: квадратный в плане, с симметрично расположенными вокруг двора жилыми и хозяйственными помещениями и внешней стеной с полукруглыми в плане башнями и монументальным входом[1]. Первоначально представлял почти правильный квадрат глухих стен размером 70×70 м, точно ориентированный по осям координат и укреплённый снаружи глухими башнями: на углах — трехчетвертными, а в центре каждого фасада — полукруглыми[2]. Стены были покрыты штукатуркой и расписаны фресками. При строительстве дворца использовались колонны и другие декоративные элементы, добытые из руин Пальмиры[3].

Примечания[править | править код]

  1. Каср Аль-Хейр Аль-Гарби // Большая советская энциклопедия : [в 30 т.] / гл. ред. А. М. Прохоров. — 3-е изд. — М. : Советская энциклопедия, 1969—1978.
  2. Стародуб, Т.Х. Реконструкция архитектурного типа раннего мусульманского дворца // Восток. Афро-Азиатские общества: история и современность. — 2006. — № 5. — С. 29−30.
  3. Грушевой А.Г. Арабы в грекоязычных надписях римского и византийского Ближнего Востока // Кунсткамера: Этнографические тетради. — 1998. — № 12. — С. 56−102.