43°16′12″ с. ш. 76°57′22″ в. д.HGЯO

Казахский научно-исследовательский кожно-венерологический институт (Tg[g]vtnw ugrcuk-nvvly;kfgmyl,vtnw tk'uk-fyuyjklkincyvtnw nuvmnmrm)

Перейти к навигации Перейти к поиску
РГП на ПХВ Казахский научно-исследовательский кожно-венерологический институт
(НИКВИ)
Год основания 1 октября 1930 года
Директор Абишев Асылхан Туреханович
Сотрудники 129
Научные сотрудники 6 докторов медицинских наук, в том числе 3 профессора, 8 кандидатов медицинских наук, 1 кандидат биологических наук, 11 «Отличников здравоохранения» Республики Казахстан
Расположение  Алма-Ата 050002, Алма-Ата, Раимбека, д. 60
Юридический адрес  Алма-Ата 050002, Алма-Ата, Раимбека, д. 60
Сайт www.nikvi.kz

Казахский научно-исследовательский кожно-венерологический институт — научно-исследовательский институт в Алма-Ате, осуществляет лечебную, научную, педагогическую и организационную деятельность как головное учреждение республики по проблеме «Дерматовенерология».

Институт является единственным профильным научным, организационно-методическим, учебным и клиническим учреждением Республики Казахстан в области заболеваний передающихся половым путём и заболеваний кожи. Институт проводит организационно-методическую работу по координации деятельности всей дерматовенерологической службы в Республике.

Деятельность[править | править код]

Научно-исследовательский кожно-венерологический институт осуществляет следующие виды научной и лечебной деятельности в области здравоохранения по проблеме «Дерматовенерология»:

  • Осуществление лечебной работы, научно-исследовательской и научно-практической деятельности в области лечения, диагностики и профилактики инфекционных дерматозов, в том числе лепрологии и неинфекционных дерматозов, паразитологии, сифилидологии, урогенитальных инфекций передающихся половым путем; осуществление лечебной, реабилитационной, реконструктивной деятельности в области эстетической медицины, косметологии.
  • Подготовка и издание научной литературы по актуальным вопросам дерматологии и венерологии, в том числе монографий, учебников, учебно-методических рекомендаций и пособий;
  • Осуществление послевузовского медицинского образования и осуществление дополнительного медицинского образования (повышение квалификации) в порядке, установленным законодательством РК;
  • Создание, апробация лекарственных и профилактических средств и средств ухода за кожей и её производными;
  • Экспертиза методов, лекарственных и профильных средств, средств ухода, применяемых в дерматологии.

Институт разрабатывает проблемы этиологии, патогенеза, морфологии кожных и венерических болезней, методы их профилактики, диагностики и лечения. Совершенствует методы электронной микроскопии, серологической диагностики. Осуществляет организационно-методологическое руководство и контроль за деятельностью однопрофильных учреждений республики. Проводит клинические консультации и клинико-лабораторные исследования по клинико-иммунологическим, клинико-биохимическим, серологическим направлениям. Также проводит патоморфологические исследования кожи[1].

Лечебная работа[править | править код]

Оказывает специализированную, в том числе высокотехнологичную, медицинскую помощь в стационарных условиях (круглосуточный стационар) и амбулаторных по профилю «дерматовенерология». Производит лечение заболеваний передающихся половым путём и дерматозов.

Структура[править | править код]

Структура института состоит из отделения дерматовенерологии, физиотерапевтического отделения, консультативно-диагностическое отделения, клинико-диагностической лаборатории, отдела менеджмента научных исследований и инноваций[2][1].

История[править | править код]

Научно-исследовательский кожно-венерологический институт является одним из самых старейших научных медицинских учреждений Республики Казахстан. Институт образован согласно приказу № 232 от 16 октября 1930 года Наркомздрава Казахской АССР на базе слияния Алма-Атинской детской кожно-венерологической больницы (помещение бывшей Верненской уездной больницы) и «Краевого научно-исследовательского кожно-венерологического института». Официально институт открылся 1 октября 1930 года. Торжественное открытие института состоялось 5 января 1931 года. Приказом № 306 от 12 ноября 1932 года Наркомздрава Казахской АССР учреждение было переименовано в Казахский научно-исследовательский кожно-венерологический институт[3].

Одним из первых директоров института был Маметов Ахмед Маметович[4] – отец героя Советского Союза Маншук Маметовой. Под руководством Ахмеда Маметова уже тогда осуществлялся мониторинг за сифилисом в кочевых и полукочевых районах республики, организовались лечебно-профилактические и санитарно-просветительные мероприятия среди населения Республики. По состоянию на 1931 год в состав Казахского Научно-исследовательского кожно-венерологического института входили: клинический, организационно-методический и лабораторно-экспериментальный отделы.

В первые годы институт осуществлял не только клиническую, но и методическо-практическую деятельность. Перед специалистами стояла задача обучения региональных медицинских работников приемам диагностики и лечения половых инфекций и грибковых болезней кожи; создания рациональных подходов к организации работы службы на территории казахской республики. В институте были организованы курсы специализации, на которых с 1931 по 1940 годы было обучено 102 специалиста службы, 85 техников-лаборантов, 117 фельдшеров и 89 медицинских сестер. Противоэпидемические мероприятия, проведенные под руководством института, обусловили в 1940 году снижение заболеваемости сифилисом, гонореей, лепрой, дерматофитиями, чесоткой.

В послевоенные годы в республике вновь увеличилась заболеваемость венерическими и заразными кожными болезнями, что потребовало от института возобновления усилий по достижению стабилизации ситуации. В то время материально-техническая база института оставляла желать лучшего. Так, общая площадь старых с частичными удобствами построек, в которых размещались клинический корпус, вендиспансер, лаборатория, административные и хозяйственные помещения, составляла всего лишь 1386,9 кв. м. Штат кожно-венерологического института в 1946 году составлял 68,5, диспансера – 53,5 единиц. Стационар института на 75 коек не обеспечивал полной потребности в госпитализации больных дерматовенерологического профиля. В 1954 году был построен и сдан в эксплуатацию двухэтажный клинический корпус и пристройка пищеблока (ныне снесены). Число стационарных коек было увеличено до 100. В небольшом приспособленном строении размещалось несколько лабораторий: биохимическая, клиническая, серологическая и бактериологическая.

В 1959 году диспансерное отделение преобразовано в диспансерный отдел, который был превращен в одно из научных подразделений института; открыт сектор по борьбе с лепрой, просуществовавший до 1965 года. Институт продолжал расширяться. На 1 января 1964 года он насчитывал 194 штатные должности, в том числе 47 научных сотрудников, 8 из которых имели ученую степень кандидата медицинских наук.

В 1968-1969 гг. проведена реорганизация структуры института, которая дала возможность укрупнить отделы, экономичнее планировать научную тематику и организовать ее эффективное выполнение. Организация группы медицинской и медико-технической информации способствовала быстрейшему внедрению новых методов лечения и медицинской техники в практику здравоохранения.

В 1981 года начато строительство новых зданий института. В 1983 году был сдан в эксплуатацию первый современный 5-этажный корпус, где разместилось консультативное отделение института, различные лаборатории и администрация. В 1989 году была принята в строй первая очередь клинического корпуса института, а в 1993 году сооружение стационара было полностью завершено. На месте снесенных ветхих построек вдоль проспекта Райымбека от улицы Потанина до ул. Л.Хамиди протянулся архитектурный ансамбль современных зданий, которые и составляют нынешнюю базу Научно-исследовательского кожно-венерологического института, общей площадью внутренних помещений 15058 кв.м.

Попытка ликвидации института[править | править код]

В 2009 году на государственном уровне чиновниками из Минздрава РК под формальными предлогами предполагалась попытка полной ликвидации «Научно-исследовательского кожно-венерологического института». Впервые за всю историю своего существования «Научно-исследовательский кожно-венерологический институт» оказался на грани ликвидации с приходом в руководство Министерства здравоохранения республики министра Доскалиева Жаксылыка. В ноябре 2009 года департамент по ЧС вынес предписание о закрытии института за несоблюдение норм противопожарной безопасности[5]. В феврале апелляция администрации института была отклонена городской судом. Директор был вынужден приостановить работу института, получавшие лечение пациенты стационара института были выписаны, а все сотрудники отправлены в отпуск. Минздрав РК под руководством Доскалиева отказался выделять из бюджета требуемые 39 млн. тенге на ремонт и устранение противопожарных нарушений двух зданий института[6].

29 марта 2010 года решением министра Минздрава запущена ликвидационная программа РГП «Научно-исследовательский кожно-венерологический институт». Институт был передан в ведение учебного заведения «Национальный медицинский университет им. Асфендиярова», тем самым был лишен своего статуса самостоятельности и юридической независимости. Основанием для устранения юридического лица РГП «Научно-исследовательский кожно-венерологический институт» явилось заявление ректора «Казахского национального медицинского университета» Айкана Аканова о необходимости учебных корпусов для студентов университета. Таким образом, реорганизовав научный институт руководство Минздрава и КазНМУ запланировало разместить в его зданиях ряд учебных отделений и кафедр КазНМУ. На основании решения протокола рабочего совещания Минздрава от 29 марта 2010 года и приказа Комитета государственного имущества и приватизации от 29 апреля 2010 года №292 проведена реорганизация РГП «Научно-исследовательский кожно-венерологический институт». Здание лечебного стационара института на 150 коек было передано на баланс КазНМУ имени Асфендиярова[7].

Возмущенные сотрудники и руководство «Кожно-венерологического института» категорически выступили против решения руководителя Минздрава РК о передаче института в состав КазНМУ[7]. Коллективом «НИКВИ» было отправлено открытое письмо на имя президента РК, премьер-министра РК, нового министра здравоохранения РК и председателя НДП "Нур Отан" с требованием сохранить «Научно-исследовательский кожно-венерологический институт», вернуть ему самостоятельность[8][9][10]. Однако все обращения коллектива «НИКВИ» упорно игнорировались вплоть до сентября 2010 года, пока министр здравоохранения не был арестован. Судьба существования института оставалась неопределенной до конца 2011 года. В 2011 году новым руководством Минздрава принято решение вернуть институту статус самостоятельного юридического лица РГП «Научно-исследовательский кожно-венерологический институт». Однако здание лечебного стационара так и не было возвращено обратно институту и осталось у учебного заведения КазНМУ, который после капитального ремонта здания устроил в нём свою университетскую Клинику внутренних болезней по оказанию платных консультационных медуслуг[11]. Таким образом НИИ «Кожно-венерологический институт» был лишён своего лечебного стационара, пациенты с кожно-венерологическими заболеваниями из всего Казахстана остались без качественного стационарного лечения.

Научно-организационная и учебная работа[править | править код]

Названия института[править | править код]

Собственники и руководство[править | править код]

Руководители[править | править код]

  • Маметов, Ахмед Маметович
  • С.Н.Рутковский
  • А.Татаринцев
  • Б.Е.Утемисов
  • С.А.Поплавский
  • А.Н. Полянский
  • Бердыбаев, Унгербай Бердыбаевич (1952-1958) — доктор медицинских наук, профессор, заслуженный деятель науки Казахской ССР.
  • Калантаевская, Ксения Анисимовна (1958-1959) — доктор медицинских наук, профессор.
  • И.О.Сеньков
  • М.О.Омаров (1959-1963)
  • И.Г.Гурина
  • П.И.Волова
  • Макашева, Раиса Каримовна (1978-1981) — доктор медицинских наук, профессор.
  • Кешилева, Зура Бостановна (1981-2001) — доктор медицинских наук, академик, обладатель высшей награды Республиканского общественного объединения «Национальная Медицинская Ассоциация».
  • Шакиров, Максут Толеуович (2001-2005) — доктор медицинских наук, профессор.
  • Аскарова, Гульсум Клышпековна (2005-2009) — доктор медицинских наук, профессор.
  • Муминов, Талгат Аширович (2009-2010)
  • Дуйсекеев, Амангельды Дуйсекеевич (2010-2011) — доктор медицинских наук, профессор.
  • Ешимов, Александр Едрисович (2012-2014) — кандидат медицинских наук
  • Исламов, Ерлан Нурланович (2014-2015)
  • Шакиров, Максут Толеуович (2015-ноябрь 2017) — доктор медицинских наук, профессор.
  • Абишев, Асылхан Туреханович (ноябрь 2017-н.в.)

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Основные структурные подразделения. «Научно-исследовательский кожно-венерологический институт» Министерства здравоохранения Республики Казахстан (29 июня 2013). Дата обращения: 29 июня 2013. Архивировано 29 июня 2013 года.
  2. Общая информация НИКВИ (14 июля 2018). Дата обращения: 14 июля 2018. Архивировано из оригинала 18 ноября 2018 года.
  3. Алма-Ата. Энциклопедия / Гл. ред. Козыбаев М. К.. — Алма-Ата: Гл. ред. Казахской советской энциклопедии, 1983. — С. 305. — 608 с. — 60 000 экз.
  4. Маметов Ахмет Маметович (14 июля 2018). Дата обращения: 14 июля 2018. Архивировано 17 ноября 2018 года.
  5. Деятельность кожно-венерологического института в Алматы приостановлена из-за нарушений норм пожарной безопасности (11 марта 2010). Дата обращения: 11 марта 2010. Архивировано из оригинала 17 ноября 2018 года.
  6. Кожно-венерологический институт в Алматы передан в состав КазНМУ имени Асфендиярова (31 марта 2010). Дата обращения: 31 марта 2010. Архивировано из оригинала 17 ноября 2018 года.
  7. 1 2 В случае закрытия дерматовенерологической службы кожвенинститута Алматы возможны необратимые последствия (3 декабря 2010). Дата обращения: 3 декабря 2010. Архивировано из оригинала 17 ноября 2018 года.
  8. Сотрудники кожно-венерологического института в Алматы протестуют против передачи его в состав КазНМУ (2 апреля 2010). Дата обращения: 2 апреля 2010. Архивировано из оригинала 17 ноября 2018 года.
  9. Обращение работников кожно-венерологического НИИ к президенту (2 апреля 2010). Дата обращения: 2 апреля 2010. Архивировано 17 ноября 2018 года.
  10. Сотрудники кожвенинститута в Алматы считают, что передача его в ведение КазНМУ может быть одной из форм рейдерства (7 апреля 2010). Дата обращения: 7 апреля 2010. Архивировано из оригинала 17 ноября 2018 года.
  11. Обращение работников кожно-венерологического НИИ к президенту (2 апреля 2010). Дата обращения: 2 апреля 2010. Архивировано 17 ноября 2018 года.

Литература[править | править код]