Иохер, Адам-Феофил-Константин Адамович (Nk]yj, G;gb-Syksnl-Tkuvmgumnu G;gbkfnc)

Перейти к навигации Перейти к поиску
Адам-Феофил-Константин Адамович Иохер
генерал-лейтенант Иохер (фото из «Военной энциклопедии»)
генерал-лейтенант Иохер
(фото из «Военной энциклопедии»)
Дата рождения 2 (14) ноября 1833
Дата смерти 19 ноября (2 декабря) 1900 (67 лет)
Принадлежность  Российская империя
Род войск инженерные войска
Звание генерал-лейтенант
Награды и премии

Адам-Феофил-Константин Адамович Иохер (1833—1900) — генерал-лейтенант Русской императорской армии, военный инженер, педагог, член конференции Николаевской инженерной академии, председатель правления Римско-католического благотворительного общества.

Биография[править | править код]

Адам-Феофил-Константин Адамович Иохер родился 2 ноября 1833 года[1], получил образование в Виленской мужской гимназии. В 1849 году поступил в Главное (позднее Николаевское) инженерное училище, которое блестяще окончил вместе с офицерскими классами, с занесением его имени на мраморную доску[2].

В 1855 году Иохер был переведён прапорщиком в лейб-гвардии Сапёрный батальон, где прослужил около полутора лет, до назначения репетитором в родном ему училище. С тех пор вся дальнейшая многолетняя служба Иохера протекла в роли преподавателя училища и академии, а с конца 1878 года и члена конференции академии. В Сапёрном лейб-гвардии батальоне он числился до производства в 1866 году в полковники, когда он был переведён в военные инженеры[2].

Кроме преподавательской деятельности, Адам-Феофил-Константин Адамович Иохер с начала 1860 года исполнял обязанности помощника ученого секретаря инженерного отделения военно-учёного комитета, а с 1863 года некоторое время занимал пост помощника начальника искусств. отделения главного инженерного управления РИА[2].

С 1897 года, уже в чине генерал-лейтенанта, Иохер состоял только членом конференции академии, но не прекращал своей военно-педагогической деятельности в качестве нештатного преподавателя[2].

Кроме инженерного училища и академии, Иохер преподавал фортификацию в Пажеском корпусе, Михайловском артиллерийском, Павловском военном и Николаевском кавалерийском военных училищах. Этот же предмет Иохер был приглашен читать Великим Князьям Константину Константиновичу и Дмитрию Константиновичу Романовым и принцу Петру Александровичу Ольденбургскому[2].

Кроме «Крепостной войны», Иохер составил руководство «Долговременная фортификация» для военных училищ; оба этих труда неоднократно переиздавались[2].

За время 44-летней преподавательской деятельности у него обучались фортификации тысячи российских офицеров, питомцев Николаевского инженерного и других военных училищ города Санкт-Петербурга. Образцовый, образованный педагог, Иохер был в свое время одним из наиболее сведущих специалистов по вопросам фортификации в Российской империи и за её пределами, особенно по отделу атаки и обороны крепостей; составленное им руководство «Крепостная война» долгое время было единственным и исчерпывающим в этой области на русском языке[2].

Незадолго до кончины, Иохер стал председателем правления столичного Римско-католического благотворительного общества[2].

Адам-Феофил-Константин Адамович Иохер умер 19 ноября 1900 года; согласно «ВЭС», скончался «оставив по себе светлую память в сердцах своих многочисленных учеников, сослуживцев и всех соприкасавшихся с ним на жизненном пути»[2].

Награды[править | править код]

  • Знак отличия беспорочной службы за XL лет (1897)
  • Орден Святого Владимира 2-й степени (1896)
  • Орден Святой Анны 1-й степени (1894)
  • Орден Святого Станислава 1-й степени (1886)
  • Орден Святого Владимира 3-й степени (1883)
  • Орден Святого Владимира 4-й степени (1874)
  • Императорская корона к ордену Святой Анны 2-й степени (1872)
  • Орден Святой Анны 2-й степени (1869)
  • Орден Святого Станислава 2-й степени (1866)
  • Орден Святой Анны 3-й степени (1864)

Примечания[править | править код]

  1. Иохер А.А. - Выпускники - Училищe - Каталог статей - Школы военных инженеров в 1701 - 1960 годах. Дата обращения: 5 октября 2017. Архивировано 5 октября 2017 года.
  2. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Иохер, Адам-Феофил-Константин Адамович // Военная энциклопедия : [в 18 т.] / под ред. В. Ф. Новицкого … [и др.]. — СПб. ; [М.] : Тип. т-ва И. Д. Сытина, 1911—1915.

Литература[править | править код]

  • Волков С. В. Генералитет Российской Империи: энциклопедический словарь генералов и адмиралов от Петра I до Николая II. В 2 т. – М.: «Центрополиграф», 2009.
  • Список генералам по старшинству. Составлен по 1 сентября 1900 года. — СПб.: Военная типография, 1900. — С. 188.