Золотой Феникс ({klkmkw Syuntv)
Золотой Феникс | |
---|---|
Дата проведения | с 1998 года |
Место проведения | Россия, Смоленск |
президент | Всеволод Шиловский. |
www.directorfest.ru |
«Золотой Феникс» — кинофестиваль, проводится в Смоленске с 2008 года.
Учредители — Гильдия кинорежиссеров России и администрация Смоленска, при поддержке Министерства культуры России.
Фестиваль для кинорежиссёров, награждение актёров, сценаристов, операторов — крайне редкое и спецпризами. Задуман в форме ежегодного конкурса фильмов, режиссерами которых стали известные кинематографисты. Фестиваль является конкурсным только для российских режиссёров, хотя он несколько раз анонсировался как международный, но зарубежные фильмы показывались внеконкурса в «Международной программе».
Основными фестивальными площадками в городе Смоленске являются кинотеатры «Современник» и «Смена».
Президент фестиваля — Всеволод Шиловский. Инициатор проведения фестиваля - президент Гильдии кинорежиссеров РФ Марлен Хуциев, который в 2007 году предложил администрации города Смоленска провести кинофестиваль. Мэрией Смоленска была оказана помощь в решении организационных вопросов и выделены бюджетные средства на проведение фестиваля, причём до 2014 года, поскольку фестиваль был включён в план подготовки к 1150-летию Смоленска, и несмотря на кризис 2008 года не испытывал проблем с финансированием и проводился на довольно высоком уровне[1][2][3].
К 2022 году за 15 лет проведения фестиваля его посетили свыше 140 тысяч зрителей, было показано более 350 кинокартин[4].
Призы
[править | править код]Главный приз — три статуэтки в виде птицы Феникс.
Статуэтки выполнены из серебра 925 пробы, с позолотой 999 пробы, весом 530 г., украшены бриллиантами, рубинами и сапфирами. Выполнены смоленским предприятием «Кристалл».
Главных приза три:
- Гран-при кинофестиваля «Бриллиантовый Феникс» — лучшему игровому фильму.
- Приз Дебют «Рубиновый Феникс» — лучшему дебюту режиссёра.
- Приз зрительских симпатий «Сапфировый Феникс».
Также учрежден с десяток специальных призов, названных в честь знаменитых смолян:[5]
- «За лучшую музыку в кино» — приз имени композитора Михаила Глинки.
- «За лучший сценарий» — приз имени поэта Александра Твардовского.
- «За самый весёлый фильм» фестиваля учреждён приз имени Юрия Никулина.
- Лучшему продюсеру вручантся приз имени мецената Марии Тенищевой.
- «За лучшую театральную антрепризу» наградят призом имени актёра Анатолия Папанова.
- Лучший художник-постановщик получает приз имени скульптора Сергея Конёнкова.
Лауреатов выбирает профессиональное жюри.
Определение лауреата Приза зрительских симпатий в 2009—2011 годах велось путём анкетирования, через бланки для голосования раздаваемые на просмотрах, однако, из-за низкой степеньи объективности такой оценки, с 2012 года определение победителя стало проводится через фокус-группы зрителей[6].
Также ежегодно кинематографисты удостаиваются именных звёзд на «Аллея славы звезд кино».
Аллея звёзд перед кинотеатром «Современник»
[править | править код]«Аллея славы звезд кино» перед кинотеатром «Современник» была открыта в 2007 году[7][8], с одной «звездой» посвящённой всем кинематографистам и так и называющейся «Звёзды кино», затем стали появляться именные звёзды — одна-три каждый год. Традиция закладки «звезды» предполагает личное участие героя в церемонии, исключение было сделано только в 2016 и 2020 году.
Именные «звёзды»:
- 2008 — режиссёров Эльдара Рязанова и Станислава Говорухина, Веры Глаголевой как первого лауреата Гран-при фестиваля
- 2009 — народного артиста СССР, Президента Гильдии кинорежиссеров России Марлена Хуциева, и народного артиста России, кинорежиссера Сергея Никоненко
- 2010 — народной артистки СССР Людмилы Гурченко и народного артиста России, кинорежиссера Всеволода Шиловского
- 2011 — народного артиста России Александра Филиппенко и народного артиста РСФСР Серегя Юрского
- 2012 — народного артиста СССР Василия Ланового[9] и кинорежиссёра, народного артиста РСФСР Владимира Меньшова
- 2013 — народного артиста РСФСР Валентина Гафта, народных артистов России Сергея Гармаша и Сергея Соловьёва
- 2014 — народного артиста России певца Иосифа Кобзона и народного артиста России композитора Максима Дунаевского
- 2015 — народной артистки России Татьяны Догилевой и актёра и режиссёра Вениамина Смехова
- 2016 — народного артиста СССР Юрия Соломина и народного артиста России, кинорежиссера Александра Митты
- 2017 — народного артиста России Эммануила Виторгана
- 2018 — заслуженной артистки РСФСР Натальи Варлей
- 2019 — народной артистки России Ларисы Удовиченко
- 2020 — актёра, драматурга и режиссёра Александра Адабашьяна
- 2021 — народного артиста России Валерия Баринова
- 2022 — народной артистки России Юлии Рутберг
- 2023 — народного артиста России Сергея Степанченко
Фестивали по годам
[править | править код]2008 — I
[править | править код]27 сентября по 3 октября.
В конкурсную программу вошли 25 игровых фильмов.
В жюри вошли кинорежиссеры Эльдар Рязанов, Владимир Фокин, Владимир Грамматиков, Валерий Ахадов и кинодраматург Аркадий Инин.
Награды:
- Главный приз «Золотой Феникс» — режиссер Вера Глаголева за картину «Чёртово колесо».
- Приз «Дебют» — победителями стали режиссер фильма «Лера» Татьяна Догилева и режиссер фильма «Медвежья охота» Валерий Николаев.
Зрительское голосование в первый год фестиваля не проводилось.
Специальный приз «Золотой Феникс» с формулировкой «За вклад в развитие киноискусства» вручен Наталье Бондарчук за фильм «Пушкин. Последняя дуэль». Призы Гильдии кинорежиссеров России достались Станиславу Говорухину за фильм «Пассажирка» и Светлане Дружининой за фильм «Виват, Анна Иоанновна!»
2009 — II
[править | править код]19 по 25 сентября.
В конкурсную программу вошли 19 игровых фильмов.
Жюри: кинорежиссеры Сергей Никоненко, Игорь Масленников, Евгений Герасимов, Владимир Грамматиков, композитор Евгений Дога, актриса и режиссер Ирина Апексимова.
Награды:
- Главный приз «Золотой Феникс» — Вере Глаголевой, режиссеру фильма «Одна война»
- Приз «Дебют» получили два режиссёра:
- Андрею Соколову, режиссеру фильма «Артефакт»
- Сергею Мокрицкому, режиссеру фильма «Четыре возраста любви»
- Приз зрительских симпатий — Филиппу Янковскому, режиссеру фильма «Каменная башка»
2010 — III
[править | править код]11 по 17 сентября.
В конкурсную программу вошли 16 фильмов.
Жюри в составе кинорежиссёров Аллы Суриковой, Хуциев, поэтессы Рубальская, актёров Мищенко и Сергея Шакурова.
Награды:
- Главный приз «Золотой Феникс» — Гарику Сукачёву, режиссёру фильма «Дом Солнца»
- Приз «Дебют» — Юрию БЫКОВУ, режиссеру фильма "Жить
- Приз зрительских симпатий — Сергею Степанченко, режиссеру фильма «Следы на песке»
2011 — IV
[править | править код]27 августа — 2 сентября.
В конкурсную программу вошли 22 фильма, в том числе 16 игровых и 6 документальных.
Жюри в составе: кинорежиссера Веры Глаголевой (председатель), актеров Анатолия Кузнецова, Алексея Петренко, Валентины Талызиной, кинопродюсера Раисы Фоминой.
Награды:
- Главный приз кинофестиваля «Золотой Феникс» в этом году получили два фильма:
- Андрею Звягинцеву, режиссеру фильма «Елена»
- Сергею Маховикову, режиссеру фильма «Тихая застава»
- Приз «Дебют» — Сергею Швыдкому и Фуаду Ибрагимбекову, режиссерам фильма «Летит»
- Приз зрительских симпатий — Фильму «Выкрутасы», режиссер Леван Габриадзе
Источники[17]
2012 — V
[править | править код]2-8 сентября.
Жюри: режиссёр Владимир Меньшов (председатель), сценарист Александр Бородянский, актрисы Вера Алентова, Лариса Голубкина и Елена Цыплакова, кинообозреватель, Член Правления Гильдии киноведов и кинокритиков России Ольга Галицкая.
Награды:
- Приз «Бриллиантовый Феникс» — фильму «Кококо», режиссер Авдотья Смирнова
- Приз «Рубиновый Феникс» (Дебют) — фильму «Всё просто», режиссер Соня Карпунина
- Приз «Сапфировый Феникс» (Приз зрительских симпатий) — фильму «Охота на принцессу», режиссер Светлана Дружинина
Источники[18]
2013 — VI
[править | править код]25-31 августа.
В конкурсную программу вошли 21 фильм, в том числе 17 игровых и 4 документальных.
Жюри под председательством актера и режиссера Александра Панкратова-Черного также вошли сценарист и актер Аркадий Инин, писатель и главный редактор «Литературной газеты» Юрий Поляков, писатель и кинорежиссер Алексей Симонов и актриса Ольга Хохлова.
Награды:
- Главный приз «Бриллиантового Феникса» — фильм «Майор» режиссёра Юрия Быкова
- «Рубиновый» Феникс за «лучший дебют» — фильм «Иван сын Амира» режиссёра Максима Панфилова
- «Сапфировую» статуэтку — приз зрительских симпатий — фильму «Игра в правду» режиссёра Виктора Шамирова
2014 — VII
[править | править код]В конкурсной программе участвовало 18 фильмов.
Жюри под председательством режиссера Марлена Хуциева: актрисы Ирина Лачина, Наталья Хорохорина, актер Юрий Чернов и киновед Светлана Хохрякова.
Награды:
- Главный приз статуэтка «Бриллиантовый» Феникс — фильму Веры Глаголевой «Две женщины»
- «Рубиновый» Феникс за дебют — короткометражная драма «Папа» музыканта Алексея Воробьева
- «Сапфировую» статуэтку — приз зрительских симпатий — Вере Сторожевой за картину «9 дней и одно утро»
2015 — VIII
[править | править код]8-12 сентября.
В конкурсных программах представлено 25 полнометражных и короткометражных фильмов.
Жюри под председательством режиссера и сценариста Александра Прошкина, вошли актеры Николай Чиндяйкин и Андрей Анкундинов, актрисы Светлана Немоляева и Светлана Светличная, сценарист и режиссер Александр Бородянский.
Награды:
- Гран-при «Бриллиантовый» — картина Алексея Петрухина «Училка»
- «Рубиновый» Феникс за дебют — Сергей Пускепалис, за фильм «Клинч»
- «Сапфировую» приз зрительских симпатий — Сергею Никоненко за комедию «Охота жить»
2016 — IХ
[править | править код]3-6 сентября.
Фестиваль посетили более 15 тысяч зрителей.
В программу включено 25 игровых картин: 16 полнометражных и 9 короткометражек.
Жюри возглавила кинорежиссёр Алла Сурикова, члены жюри: кинорежиссер Александр Адабашьян, поэты Симон Осиашвили и Владимир Вишневский, а также певица Людмила Бодрова.
Награды:
- Гран-при «Бриллиантового Феникса» — Станислав Говорухин за игровой фильм «Конец прекрасной эпохи»
- приз-дебют «Рубиновый Феникс» — Кириллу Сафонову за короткометражный фильм «Четвёртый»
- приз зрительских симпатий «Сапфировый Феникс» — режиссеру Ксении Баскаковой за фильм «Птица»
2017 — Х
[править | править код]3 по 7 сентября.
В конкурсных программах было представлено 22 игровых фильма, двенадцать полнометражных и десять короткометражных.
Так, в числе полнометражных фильмов значатся такие ленты, как «28 панфиловцев», «Графомания», «Из Уфы с любовью», «Кухня. Последняя битва», «Любовь без правил», «Мама Люба», «Нелюбовь», «Ничей», «С пяти до семи», «Тэли и толи», «Частное пионерское — 3», «Язычники».
Жюри под председательством кинодраматурга Аркадия Инина, вошли актеры Эммануил Виторган и Александр Пашутин, актрисы Лариса Лужина, Валентина Талызина и певица Людмила Бодрова.
Награды:
- Гран-при — фильму «Нелюбовь», режиссер Андрей Звягинцев.
- Приз Дебют — фильму «Язычники», режиссер Лера Суркова.
- Приз зрительских симпатий — фильму «Графомафия», режиссеры Владимир Зайкин и Эдуард Радзюкевич.
2018 — XI
[править | править код]2 по 6 сентября.
В конкурсе было представлено 14 игровых полнометражных и 9 короткометражных игровых фильмов.
В жюри: народные артисты РФ Наталья Гвоздикова, Аристарх Ливанов, Александр Голобородько, заслуженная артистка РФ Наталья Варлей, заслуженный деятель искусств РФ Владимир Грамматиков.
Награды кинофестиваля:
- Гран-при — фильм «Салют-7» режиссёра Клима Шипенко
- Приз Дебют — Константин Хабенский, режиссёр фильма «Собибор»
- Приз зрительских симпатий — «Ну, здравствуй, Оксана Соколова!» режиссёра Кирилла Васильева
2019 — XII
[править | править код]7 по 11 сентября.
В конкурсную программу вошли 19 фильмов: 10 полнометражных и 9 короткометражных.
Жюри под председательством актрисы Ольги Кабо, вошли актеры Сергей Колесников и Анатолий Журавлёв, актриса Лариса Удовиченко, кинодраматург Аркадий Инин.
Награды:
- Гран-при — Юрию Быкову, режиссеру фильма «Завод»
- Приз Дебют — Антону Коломейцу, режиссеру фильма «Ваш репетитор»
- Приз Зрительских симпатий — Дарье Биневской, режиссеру короткометражного фильма «Меня зовут Петя»
Источники[31]
2020 — XIII
[править | править код]5 по 9 сентября.
Несмотря на короновирусные ограничения фестиваль прошёл в традиционном формате с учетом всех требований безопасности и санитарных норм.
В конкурсной программе было представлено 12 полнометражных картин и 6 короткометражек.
Жюри: актер, режиссер и сценарист Александр Адабашьян, актеры Сергей Никоненко и Александр Рапопорт, певица Людмила Бодрова, актриса Наталья Бочкарева.
Награды:
- Гран-при — Наталье Назаровой за «Простой карандаш».
- Приз Дебют «Рубиновый Феникс» — режиссер Полина Ольденбург за фильм «Корпорация Ad Libitum».
- приз зрительских симпатий «Сапфировую» статуэтку — Светлане Сухановой, режиссеру ленты «Счастье в конверте».
Источники[32]
2021 — XIV
[править | править код]25 по 29 сентября.
В конкурсной программе было представлено 12 полнометражных и 5 короткометражных игровых фильмов.
Жюри: певица, актриса, Заслуженная артистка России Людмила Бодрова, композитор, поэтесса, певица, Заслуженная артистка России Ирина ГРИБУЛИНА, актер театра и кино, Заслуженный артист России Андрей Межулис, актер, режиссер, Народный артист России Сергей Никоненко, артист эстрады, актёр театра и кино Игорь Христенко.
Награды:
- Гран-при — фильму «Пальма», режиссер Александр Домогаров мл.
- Приз Дебют — Александру Петрову, режиссеру короткометражного фильма «Ангел»
- Приз Зрительских симпатий — фильму «Капитан Голливуд», режиссер Евгений Татаров
2022 — XV
[править | править код]3 по 7 сентября.
В конкурсной программе было представлено 10 полнометражных и 10 короткометражных игровых картин.
Полнометражные фильмы: «Райцентр» режиссёра Натальи Назаровой, «Маруся Фореvа!» режиссёра Александра Галибина, «Мария. Спасти Москву» режиссёра Веры Сторожевой, «Новенький», режиссёра Александра Кулямина, «Семья года», режиссёра Айнура Аскарова, «Нормальный только я» режиссёра Антона Богданова, «Клоун – это я! » режиссера Андрея Носкова, «Синдром отложенного счастья» режиссёра Татьяны Колгановой, «Небо» режиссёра Игоря Копылова, «Учёности плоды» режиссёра Игоря Угольникова.
Жюри: драматург Аркадий Инин, актер и каскадер Александр Иншаков, актер Игорь Христенко, режиссер Олег Ремизов, актер Борис Щербаков.
Награды:
- Гран-при — фильм «Райцентр», режиссёра Натальи Назаровой
- Приз «Дебют» — режиссеру Татьяне Колгановой с её дебютной картиной «Синдром отложенного счастья»
- Приз зрительских симпатий — фильму «Небо» режисёра Игорю Копылову
Источники[33]
2023 — XVI
[править | править код]8 по 12 сентября
В конкурсной программе — 28 игровых кинокартин, из них 12 полнометражных.
Жюри: Председатель Союза кинематографистов Республики Беларусь Виктор Васильев; режиссер, Народная артистка России Алла Сурикова; актриса, Заслуженная артистка России Марина Яковлева; актриса, Заслуженная артистка России Галина Бокашевская; киноэксперт, начальник Международного отдела Союза кинематографистов России Юрий Колосов; киновед, научный сотрудник ВГИКа Алексей Беззубиков.
Награды:
- Гран-при — фильму «Мистер Нокаут», режиссер Артём Михалков
- Приз Дебют — Светлане Устиновой, режиссеру фильма «Время года зима»
- Приз Зрительских симпатий — фильму «Портной из Бруклина», режиссер Евгений Серов
2024 — XVII
[править | править код]Анонсирован с 13 по 17 сентября 2024 года в Смоленске[36]
Примечания
[править | править код]- ↑ 1 2 В Смоленске открылся кинофестиваль «Золотой Феникс» // Российская газета, 13 сентября 2010
- ↑ В Смоленске заложили площадь звезд // Рабочий путь, 04 октября 2007
- ↑ Смоленск проводит фестиваль фильмов, которые сняли актеры // Российская газета, 26 сентября 2008
- ↑ «Золотой Феникс» обещает стать международным! // Журнал «Смоленск», № 9(253) сентябрь 2021
- ↑ Фестиваль «Золотой Феникс»: путешествие в экзотические страны // ПрофиСинема, 17 марта 2008
- ↑ Золотой Феникс встает на научные рельсы // ПрофиСинема, 6 сентября 2012
- ↑ В Смоленске откроют аллею звезд // Комсомольская правда, Смоленск, 18 августа 2008
- ↑ 1 2 В Смоленске появилась Аллея Звезд // Российская газета, 6 октября 2008
- ↑ В Смоленске открыли звезду Василия Ланового // Российская газета, 7 сентября 2012
- ↑ В Смоленске проходит Первый Всероссийский кинофестиваль «Золотой Феникс» // Первый канал, 2 октября 2008
- ↑ «Золотой Феникс» за «Чертово колесо» // Советская Белоруссия, 9 октября 2008
- ↑ Вера Глаголева получила главный приз премии «Золотой Феникс» // РИА Новости, 5 октября 2008
- ↑ В Смоленске стартует кинофестиваль «Золотой Феникс» // Российская газета, 18 сентября 2009
- ↑ Вера Глаголева во второй раз завоевывает в Смоленске Гран-при кинофестиваля «Золотой Феникс» // Рабочий путь, 28 сентября 2009
- ↑ НАГРАДЫ Второго Всероссийского кинофестиваля актеров-режиссеров «ЗОЛОТОЙ ФЕНИКС» // ПрофиСинема, 28 сентября 2009
- ↑ Когда звучит гимн. В Смоленске состоялся III Всероссийский кинофестиваль актеров и режиссеров «Золотой Феникс» // Советская Белоруссия, 30 сентября 2010
- ↑ НАГРАДЫ 4 Всероссийского кинофестиваля актеров-режиссеров «ЗОЛОТОЙ ФЕНИКС» // ПрофиСинема, 2 сентября 2011
- ↑ V Всероссийский кинофестиваль актеров-режиссеров «Золотой Феникс»: Лауреаты // ПрофиСинема, 10 сентября 2012
- ↑ Фестиваль актеров-режиссеров «Золотой Феникс» открывается в Смоленске // РИА Новости, 25 августа 2013
- ↑ «Золотой Феникс 2013»: Лауреаты // ПрофиСинема, 2 сентября 2013
- ↑ В Смоленске торжественно закрыли «Золотой Феникс»// Российская газета, 12 сентября 2014
- ↑ VII Кинофестиваль «Золотой Феникс» объявил победителей // ПрофиСинема, 16 сентября 2014
- ↑ В Смоленске открылся кинофестиваль «Золотой Феникс»// Российская газета, 8 сентября 2015
- ↑ «Училка» признана лучшей картиной «Золотого Феникса»-2015 // ПрофиСинема, 15 сентября 2015
- ↑ [«Золотой Феникс» открылся в Смоленске в девятый раз https://rg.ru/2016/09/03/reg-cfo/feniks-smolensk.html] // Российская газета, 3 сентября 2016
- ↑ Более 15 тыс. зрителей посетили кинофестиваль «Золотой Феникс» // РИА Новости, 7 сентября 2016
- ↑ Фото, видео: Х Всероссийский кинофестиваль актеров-режиссеров «Золотой Феникс» подвел итоги // Рабочий путь, 7 сентября 2017
- ↑ В Смоленске завершился Х Всероссийский кинофестиваль актеров-режиссеров «Золотой Феникс» // Союз кинематографистов Российской Федерации, 8 сентября 2017
- ↑ «Салют-7» Клима Шипенко назван лучшим фильмом кинофестиваля «Золотой Феникс» // Союз кинематографистов Российской Федерации, 7 сентября 2018
- ↑ «Золотой Феникс»-2018: полет нормальный! // Рабочий путь, 7 сентября 2018
- ↑ В Смоленске подвели итоги XII Всероссийского кинофестиваля актеров-режиссеров «Золотой Феникс» // Союз кинематографистов Российской Федерации, 12 сентября 2019
- ↑ «Простой карандаш» получил Гран-при «Бриллиантовый Феникс» Смоленского кинофестиваля // Союз кинематографистов Российской Федерации, 15 сентября 2020
- ↑ «Золотой Феникс» наградил победителей // Союз кинематографистов Российской Федерации, 26 сентября 2022
- ↑ «Золотой Феникс»-2023: открытие // Смоленская газета, 11 сентября 2023
- ↑ XVI Международный кинофестиваль актеров-режиссеров «Золотой Феникс» подвел итоги // Союз кинематографистов Российской Федерации, 14 сентября 2023
- ↑ XVII Международный кинофестиваль актеров-режиссеров «Золотой Феникс» объявил прием заявок // Союз кинематографистов Российской Федерации, 27.06.2024