56°01′39″ с. ш. 37°13′49″ в. д.HGЯO

Всероссийский научно-исследовательский институт физико-технических и радиотехнических измерений (Fvyjkvvnwvtnw ugrcuk-nvvly;kfgmyl,vtnw nuvmnmrm sn[ntk-my]uncyvtn] n jg;nkmy]uncyvtn] n[byjyunw)

Перейти к навигации Перейти к поиску
ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт физико-технических и радиотехнических измерений»
Изображение логотипа
Членство Государственная метрологическая служба
Административный центр
Локация
Тип организации ФГУП
Руководители
Генеральный директор

Донченко Сергей Иванович,

доктор технических наук, профессор, действительный член Метрологической академии. Имеет правительственные награды
Основание
Дата основания 18 февраля 1955 года
1159 сотрудников на 01.05.2003[1]
Награды Орден Трудового Красного Знамени
Сайт vniiftri.ru
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Всероссийский научно-исследовательский институт физико-технических и радиотехнических измерений (ВНИИФТРИ) — научно-исследовательская организация в Московской области.

ВНИИФТРИ является государственным научным метрологическим институтом, ведёт фундаментальные и прикладные исследования в области метрологии и обеспечения единства измерений, создания и совершенствования государственных эталонов, развития новых методов измерений.

ВНИИФТРИ выполняет функции Главного метрологического центра Государственной службы времени и частоты, обеспечивая воспроизведение национальной шкалы времени, а также обеспечивает потребности государства в эталонных сигналах времени и частоты и в информации о параметрах вращения Земли. Институт осуществляет разработку, совершенствование, содержание, сличения и применение Государственных первичных эталонов единиц величин; создаёт и ведёт федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений, выполняет функции головной организации Росстандарта по ряду важнейших проблем.

В его состав входят Восточно-Сибирский (г. Иркутск), Дальневосточный (г. Хабаровск) и Камчатский (г. Петропавловск-Камчатский) филиалы.

История[править | править код]

ВНИИФТРИ основан в 1941 году, тогда самые точные маятниковые часы были вывезены из Пулковской астрономической обсерватории в небольшую деревню под Москвой на временное хранение.

В 1994 году Институту присвоен статус Государственного научного центра Российской Федерации.

4 октября 2022 года институт внесён в санкционные списки США и всех стран Евросоюза[2] из-за вторжения России на Украину[3].

Эталон времени[править | править код]

ВНИИФТРИ поддерживает национальную шкалу времени на базе собственного эталона времени и предоставляет открытый доступ к серверам синхронизации времени по протоколу NTP[4][5]. Шкала времени Института признана одной из трёх лучших в мире[5][6].

Проходная института ВНИИФТРИ и корпус 29

Примечания[править | править код]

  1. Welcome to nginx! (недоступная ссылка)
  2. Official Journal of the European Union. Council Decision (CFSP) 2022/2478 (англ.). European Union law (16 декабря 2022). Дата обращения: 20 января 2023. Архивировано 25 декабря 2022 года.
  3. ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ УНИТАРНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ "ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ФИЗИКО-ТЕХНИЧЕСКИХ И РАДИОТЕХНИЧЕСКИХ ИЗМЕРЕНИЙ". Война и санкции. Дата обращения: 18 января 2023. Архивировано 18 января 2023 года.
  4. Синхронизация времени через NTP-сервера : [арх. 24 января 2021]. — ВНИИФТРИ.
  5. 1 2 Струговец, Д. Сергей Донченко: перейти на чужое время — это как отдать часть своей страны : [арх. 13 августа 2021] // РИА Новости. — 2018. — 25 сентября. — (Обновлено 03.03.2020).
  6. Эталон ВНИИФТРИ формирует одну из лучших шкал времени в мире : [арх. 13 августа 2021] // ВНИИФТРИ. — 2019. — 2 июля.