Булат-хаджи из Янги-юрта (>rlgm-]g;'n n[ Xuin-Zjmg)

Перейти к навигации Перейти к поиску
Булат-хаджи из Янги-юрта
Флаг
Наиб Ауха и сподвижник имама Шамиля
 — 1840
Предшественник ?
Преемник Гойтемир Ауховский

Рождение Султан-Янги-Юрт
Смерть 1840(1840)
Аух
Деятельность богословие
Отношение к религии Ислам суннитского толка
Военная служба
Принадлежность Тарковское шамхальство, Северо-Кавказский имамат
Звание Наиб
Сражения Штурм Ахульго

Булат-Хаджи Янгиюртовский (также известен как Булат-Мирза-хаджи) — наиб Ауховского округа в 1840 году. Известный ученый-просветитель в Дагестане и государственный деятель Имамата. Уроженец кумыкского аула Султан-Янги-Юрт.

Биография[править | править код]

Булат родился в кумыкском ауле Султан-Янги-Юрт. Ещё в молодости он совершил хадж в Мекку и стал известным ученым-просветителем в Дагестане. Этот факт сблизил Булат-Хаджи с имамами Гази-Мухаммадом и Шамилем[1]. Он стал видным государственным деятелем Имамата. По сведениям историка Юсупа Дадаева, в сражении при Ахульго командовал отрядом кумыкских мухаджиров (переселенцев) с равнины. Попал в плен и был выкуплен имамом Шамилем[2].

В 1840 году назначается наибом Ауха, но вскоре убит тремя чеченцами, подкупленными царской администрацией. Один из архивных документов имеет название «О награждении деньгами трёх чеченцев, убивших Булата-Мирзу-Хаджи, назначенного Шамилем старшиной к ауховцам»[3]. Убийцы вынуждены были бежать из Ауха из-за гнева местного населения.

Примечания[править | править код]

  1. Дадаев, Юсуп Усманович (1951-). Наибы и мудиры Шамиля / Дадаев Ю. У. ; Российская акад. наук, Дагестанский науч. центр, Ин-т истории, археологии и этнографии. — Махачкала : ДИНЭМ, 2009
  2. Хроника Мухаммеда Тахира ал-Карахи о дагестанских войнах в период Шамиля, Том 1. — С.117
  3. РГВИА. Ф. 38. Оп.7.

Литература[править | править код]

  • аль-Карахи М. Т. Блеск дагестанских сабель в некоторых шамилевских битвах. Махачкала, 1990. Ч. II. С. 12-13, 20-22; Тахнаева П. И. Чох в блистательную эпоху Шамиля. Махачкала, 1997.