Бернхард Генрих Саксен-Веймар-Эйзенахский (>yju]gj; Iyujn] Vgtvyu-Fywbgj-|w[yug]vtnw)

Перейти к навигации Перейти к поиску
Бернхард Генрих Саксен-Веймар-Эйзенахский
нем. Bernhard Heinrich von Sachsen-Weimar-Eisenach
Дата рождения 18 апреля 1878(1878-04-18) или 18 апреля 1880(1880-04-18)[1]
Место рождения
Дата смерти 1 октября 1900(1900-10-01)[1]
Место смерти
Страна
Отец Карл Август Саксен-Веймар-Эйзенахский[1]
Мать Паулина Саксен-Веймар-Эйзенахская[1]
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Принц Бернхард Генрих Саксен-Веймар-Эйзенахский (Бернхард Карл Александр Герман Генрих Вильгельм Оскар Фридрих Франц Петр; нем. Bernhard Carl Alexander Hermann Heinrich Wilhelm Oscar Friedrich Franz Peter von Sachsen-Weimar-Eisenach; 18 апреля 1878 — 1 октября 1900) — принц Саксен-Веймар-Эйзенахский и лейтенант прусской армии. Носил титулы «принц Саксен-Веймар-Эйзенахский, герцог Саксонии»[2]. Предполагаемый жених нидерландской королевы Вильгельмины.

Рождение и семья[править | править код]

Принц Бернхард родился в Веймаре и был вторым сыном Карла Августа наследника великого герцога Саксен-Веймар-Эйзенахского, и его жены принцессы Полины Саксен-Веймар-Эйзенахской. Он был младшим братом последнего великого герцога Саксен-Веймар-Эйзенахского, Вильгельма Эрнеста. Его дедушкой и бабушкой по отцовской линии были великий герцог Карл Александр и его жена принцесса Нидерландов София, благодаря которой он был включён в линию наследования нидерландского престола.

В 1890 году, вместе со своим братом Вильгельмом Эрнестом, поступил в Вильгельмгимназиум[en] в КасселеI[3]. Числился в 3-м гвардейском уланском полку, который базировался в Потсдаме[4].

Он унаследовал владения вокруг замка Ракот и владение Стеншев под Познанью. Вместе со своим братом он унаследовал поместья в Нидерландах от своей бабушки, принцессы Софии[5].

Жених королевы Вильгельмины[править | править код]

Тесно связанный с нидерландской королевской семьей с юных лет, принц Бернхард считался идеальным мужем для молодой королевы Нидерландов Вильгельмины и был воспитан как её будущий супруг,[6] её матерью, королевой Эммой, сторонницей брака[7]. Хотя неоднократно сообщалось, что помолвка была близка, молодая королева не была сторонницей данного замужества, описывая своего кузена как «некрасивого» и «неразумного»[8].

Когда королева Вильгельмина не ответила согласием на предложение принца Бернхарда, он, как сообщалось, впал в депрессию и умер в возрасте 22 лет в Веймаре. Сообщалось, что его внезапная смерть наступила в результате туберкулеза, хотя ходили слухи, что он мог покончить жизнь самоубийством. Вскоре после его смерти было объявлено о помолвке королевы Вильгельмины с герцогом Генрихом Мекленбург-Шверинским.

Генеалогия[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Lundy D. R. Bernhard Karl Prinz von Sachsen-Weimar-Eisenach // The Peerage (англ.)
  2. Almanach de Gotha (1900), p 120
  3. Post, Werner, 2006, S. 42.
  4. Post, Werner, 2006, S. 49.
  5. Hellmut Seemann: Europa in Weimar. Visionen eines Kontinents. S. 346. Архивная копия от 14 марта 2022 на Wayback Machine
  6. "Prince of Saxe-Weimar", The Lewiston Daily Sun, p. 4, 3 October 1900
  7. "Cable letter", Reading eagle, p. 8, 22 August 1897
  8. "The Next Queen", The Desert News, p. 1, 12 August 1898

Литература[править | править код]