57°05′36″ с. ш. 3°34′39″ з. д.HGЯO

Бенн-а-Хаорейн (>yuu-g-}gkjywu)

Перейти к навигации Перейти к поиску
Бенн-а-Хаорейн
англ. Beinn a' Chaorainn
Вид от Глен-Дерри вверх на склон Дерри-Кернгорм. Бенн-а-Хаорейн виден справа.
Вид от Глен-Дерри вверх на склон Дерри-Кернгорм. Бенн-а-Хаорейн виден справа.
Высшая точка
Абсолютная высота1083 м
Относительная высота245 м
Расположение
57°05′36″ с. ш. 3°34′39″ з. д.HGЯO
Страна
РегионШотландия
Горная системаГрампианские горы 
Хребет или массивКернгормс 
Великобритания
Красная точка
Бенн-а-Хаорейн
Шотландия
Красная точка
Бенн-а-Хаорейн
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Бенн-а-Хаорейн (англ. Beinn a' Chaorainn) — вершина в центре горного хребта Кернгормс Грампианских гор в Абердиншире Северной Шотландии (Великобритания) высотой 1083 м над уровнем моря[1]. Довольно уединённый холм, расположенный примерно в 19 км к юго-востоку от Авимора и в 14 км к северо-западу от Бремара. Гора стоит на границе округов Абердиншир и Мори.

Описание[править | править код]

Бенн-а-Хаорейн представляет собой остроконечный холм, однако он не особенно бросается в глаза из-за того, что он закрыт более внушительными и впечатляющими пиками хребта Кернгормс, стоящими поблизости. Холм расположен в начале Глен-Дерри и обращён к своему более высокому и более известному соседу Бенн-Мэдхойн через Лайриг-ан-Лаой («перевал телят»). Бенн-а-Хаорейн достигает высоты 1083 м и квалифицируется как мунро и мерилин. Название холма переводится с гэльского как «Гора рябины», хотя сегодня на холме нет никаких деревьев[2]. Эту гору не следует путать с другим мунро, также известным как Бенн-а-Хаорейн, который находится в Глен-Спин над озером Лох-Лагган.

География[править | править код]

Перевал на западных склонах Бенн-а-Хаорейн

Бенн-а-Хаорейн расположен в северной части плато Мойн-Белайд («Жёлтый мох»), которое едва опускается ниже 850 м, к востоку от верхней части Глен-Дерри. Южную часть плато занимает другой мунро, Бенн-Брек, который находится в 4,5 км к югу от Бенн-а-Хаорейна, через болотистую местность. На западных склонах Бенн-а-Хаорейн круто обрывается к перевалу Лайриг-ан-Лаой на склонах, в основном покрытых травой, но местами скалистых. На востоке стоит Бенн-а-Хаорейн-Бег (1017 м), соседняя вершина, которая также указана в списках мунро. Две вершины связывает перевал высотой 945 м. Кроме этого, в самой нижней точке широкого хребта есть несколько небольших гребней, самый большой из которых называется Лохан-Бенн-а-Хаорейн. Дальше на восток (в 5 км от вершины) стоит массивная гора Бенн-а-Бюирд, с которой Бенн-а-Хаорейн соединён возвышенностью через Мойн Белайд. Водосток с горы идёт либо на юг к Дерри-Берну, чтобы в конечном итоге достичь моря в Абердине через реку Ди, либо на север через Глен Эйвон и реку Спей, впадающую в залив Мори-Ферт.

Восхождение[править | править код]

На южном склоне Бенн-а-Хаорейн

Восхождение на Бенн-а-Хаорейн вместе с соседним Бенн-Брек — это долгий путь туда и обратно протяженностью более 28 км, который начинается от автостоянки Линн-Ди в 8 км к западу от Бремара. Маршрут следует по дороге, ведущей к усадьбе вдоль Глен-Луи, на протяжении 5 км до Дерри-Лоджа: на этом отрезке маршрута можно использовать велосипеды, которые можно оставить в лесу вокруг Дерри-Лоджа и забрать на обратном пути. Затем маршрут идёт на север до Глен-Дерри на 2 км, поднимается по западным склонам Бенн-Брек и продолжается на север почти 5 км через плато до вершины Бенн-а-Хаорейн. Подход со стороны Авимора, начиная с горнолыжного центра Керн-Горм, но для этого необходимо пересечь или обойти Керн-Горм, Лох-Эйвон, Бинн-Медойн и Бенн-а-Хаорейн, прежде чем добраться до горы. Это гораздо более долгий и трудный путь. С вершины открывается прекрасная панорама всех гигантов Кернгормса[3]. Будучи в снегу или покрытые облаками горные карнизы на плато представляют собой определённую опасность при восхождении[4].

Примечания[править | править код]

  1. walkhighlands Beinn a'Chaorainn (Cairngorms). walkhighlands.co.uk. Дата обращения: 21 декабря 2013. Архивировано 19 апреля 2021 года.
  2. "The Magic of the Munros" Page 114 Gives details of translation.
  3. «The Munros» Page 121 Gives details of ascents.
  4. Corrigan, Peter A Lucky Break On Beinn a' Chaorainn. UKH. Дата обращения: 7 января 2014. Архивировано 12 апреля 2016 года.

Ссылки[править | править код]