40°28′ с. ш. 3°22′ з. д.HGЯO

Алькала-де-Энарес (Gl,tglg-;y-|ugjyv)

Перейти к навигации Перейти к поиску
Город
Алькала-де-Энарес
Alcalá de Henares
Флаг[d] Герб[d]
Флаг[d] Герб[d]
40°28′ с. ш. 3°22′ з. д.HGЯO
Страна  Испания
Алькальд Хавьер Родригес Паласиос
История и география
Площадь 87,72 км² км²
Высота центра 588 ± 1 м
Часовой пояс UTC+1:00 и UTC+2:00
Население
Население 196 888 человек (2022)
Плотность 2208,32 чел./км²
Официальный язык испанский
Цифровые идентификаторы
Телефонный код +34 91
Почтовый индекс E 28800-28807
Автомобильный код M

ayto-alcaladehenares.es  (исп.)
Алькала-де-Энарес на карте
Алькала-де-Энарес
Алькала-де-Энарес
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Алькала́-де-Эна́рес (исп. Alcalá de Henares) — город в Испании, в автономном сообществе Мадрид, на реке Энарес.

Население — 197 тыс. жителей (2022).

История[править | править код]

Первые люди поселились здесь ещё во времена неолита, потом в этой местности какое-то время жили племена кельтов, а в I в. до н. э. римляне основали здесь город Комплутум (лат. Complutum), от которого происходит уменьшительное название Алькалы — Комплутенция. По приказу императора Диоклетиана в 306 году здесь казнили двух мальчиков-христиан, Хусто и Пастора, после чего в город потянулись паломники, спустя столетие архиепископ Толедо канонизировал мучеников, почитаемых в Испании по сей день. После римлян окрестные земли принадлежали визиготам.

С 711 года местность попала под власть арабов, которые возвели на высоком холме чуть в стороне от римского поселения крепость, названную «al-qalat» — что в переводе означает «замок, крепость», но поскольку городков, содержащих в названии слово «алькала», в Испании немало, к имени этого добавляют «де Энарес» (название местной реки).

3 мая 1118 года город был отбит войсками архиепископа Толедо, и новые жители предпочли обосноваться на римском месте, оставив замок разрушаться. Город развивался в основном благодаря оживленному рынку и выгодному положению: по этой дороге короли Кастилии путешествовали на юг. 20 мая 1293 года король Кастилии Санчо IV подписал указ об открытии в городе Estudios Generales, переданных в ведение архиепископа и получивших благословение Папы Римского. Эти Генеральные штудии послужили фундаментом будущего университета, основанного в 1496 году (по некоторым источникам — в 1499) кардиналом Сиснеросом.

В Алькале-де-Энарес произошла первая встреча тогда никому не известного мореплавателя Христофора Колумба и католических королей Изабеллы и Фердинанда.

В XVIII—XIX веках город пришёл в упадок, университет в 1836 году перенесли в столицу (сегодня это Мадридский университет Комплутенсе), монастыри вокруг распродали землю, и городок превратился в спальный пригород Мадрида.

Достопримечательности[править | править код]

Центр города внесён в список всемирного наследия ЮНЕСКО. К числу основных достопримечательностей можно причислить соборную церковь, заложенную в 1136 году и возведённую в готическом стиле (она сильно пострадала во время гражданской войны XX века), и архиепископскую резиденцию, в которой ныне хранятся архивы инквизиции.

В церкви коллегиума Сан-Ильдефонсо находилась сначала, перенесённая потом в Мадрид, гробница «великого кардинала» Хименеса де Сиснеросa, который основал здесь в 1499—1509 годах пользовавшийся некогда всемирною известностью университет, закрытый в 1836 году и затем вместе с библиотекой переведенный в Мадрид.

Прочие достопримечательности:

Знаменитые уроженцы города[править | править код]

Ссылки[править | править код]