Эта статья входит в число добротных статей

Айше-султан (дочь Абдул-Хамида II) (Gwoy-vrlmgu (;kc, GQ;rl-}gbn;g II))

Перейти к навигации Перейти к поиску
Айше Османоглу
тур. Ayşe Osmanoğlu
Айше с первым мужем Ахмедом Нами
Айше с первым мужем Ахмедом Нами
Имя при рождении Айше-султан
Дата рождения 31 октября/1 ноября 1887
Место рождения Стамбул, Османская империя
Дата смерти 10 августа 1960(1960-08-10)
Место смерти Стамбул, Турецкая республика
Страна
Род деятельности писательница
Отец Абдул-Хамид II
Мать Мюшфика Ханым-эфенди
Супруг 1. Ахмед Нами-бей
2. Мехмет Али Рауф-бей
Дети от 1-го брака: султанзаде Омер Нами-эфенди
Алие Ханым-султан
султанзаде Осман Нами-эфенди
от 2-го брака: Абдулхамит Рауф-бей

Хамиде́ Айше́-султа́н (тур. Hamide Ayşe Sultan[1]), также Айше́-султа́н (тур. Ayşe Sultan[2][1][3]); после 1952 года — Айше́ Османоглу́ (тур. Ayşe Osmanoğlu[1]; 31 октября/1 ноября 1887, Стамбул — 10 августа 1960, там же) — шестая дочь османского султана Абдул-Хамида II от его главной икбал Мюшфики Ханым-эфенди; автор мемуаров «Мой отец — султан Абдулхамид».

Биография[править | править код]

Происхождение[править | править код]

Родители Айше Абдул-Хамид II и Мюшфика Ханым-эфенди

Турецкий историк Недждет Сакаоглу, ссылаясь на османиста Энтони Олдерсона, указывает датой рождения Айше-султан 1 ноября 1887 года[1][3], однако сама Айше указывала своей датой рождения 31 октября 1887 года[4]. Она появилась на свет во дворце Йылдыз в Стамбуле в семье османского султана Абдул-Хамида II и его главной икбал — черкешенки Мюшфики Ханым-эфенди[2][4][1]. Айше была единственным общим ребёнком своих родителей, однако у неё было 16 братьев и сестёр от других браков отца[3].

Абдул-Хамид был очень рад рождению девочки и подарил драгоценную брошь Филюрье-калфе, принесшей весть о рождении дочери, и 300 лир Эбезаде Камиле-ханым, бывшей акушеркой при рождении Айше. Кроме того, дары были посланы и доктору Триандафилидису, специалисту по женским заболеваниям того времени, который осматривал мать девочки каждую неделю во время беременности. Айше-султан родилась крепким, здоровым ребёнком, весом в 3,5 кг[5]. Ещё до рождения дочери Абдул-Хамид решил назвать ребёнка Айше, если это будет девочка, и Муса, если мальчик[5][2]. Через два дня после рождения Айше была проведена церемония наречения[5]. По традиции на рождение султанши были написаны касыды, красиво оформлены и презентованы дворцу[1].

Ранние годы[править | править код]

Айше в возрасте 12 лет

Айше-султан, как и другие султанши и шехзаде, получила дворцовое образование. В своих мемуарах она рассказывает о детстве, начиная с рождения, как об атмосфере, идеально способствующей развитию: в младенчестве Дилесрар-калфа была «старшей сестрой»[k 1], невольницы Нилифелек и Раксыдиль — нянями[1], Первин-ханым — кормилицей[2][1], врач Триандафилидис следил за уходом, мусахиб Саид-эфенди — лалой. Гаремные аги носили серебряный чемоданчик, в котором находилась серебряная бутылочка и зонтик. В 4-5 лет, чтобы Айше-султан и её одногодка Шадие-султан не росли без друзей, им нашли одногодок среди невольниц. Благодаря этому девочки получили возможность играть музыкальными игрушками в игровой комнате дворца Йылдыз. У Айше-султан был попугай в клетке, красавица-кошка, в саду гарема жили различные певчие птицы. Сады дворца Йылдыз, по которым она гуляла в сопровождении няни и лалы, напоминали зоопарки. В бассейнах плавали лебеди и щуки[1].

Когда семья Абдул-Хамида переехала в законченный Йеникёшк, Айше-султан и Шадие-султан достигли школьного возраста. В малом секретариате султана для них выделили покои, которые превратили в школьный класс и оснастили разноцветными сияющими рахле (подставками для Корана), подушками, письменными наборами и книгами. Учителями были назначены тайный писарь Хасиб-эфенди и личный шифрописарь Камиль-эфенди. В программе обучения был Коран, арабский, фарси, чтение и письмо по-турецки, основы истории Османского государства, арифметика и география. Была проведена традиционная церемония «Бед-и Бесмеле», ознаменовавшая начало обучения. В гареме Кевсер-калфа стала учителем «по заучиванию наизусть». Сёстры с удовольствием учились, к программе добавились уроки игры на фортепиано и живописи[1]. В гареме Зюльфет-калфа, в классе Гуателли-паша и Франсуа Ломбардини, а также Дюрриекта-калфа продолжали давать уроки игры на фортепиано двум султаншам, которых считали довольно талантливыми[6]. Айше-султан «импровизировала, совершенно не следуя нотам и не придавая им значения». Она разучила марш отца «Хамидие» и несколько оперных партий. Однажды был устроен концерт для родителей Айше, но выступление султанши провалилось, поскольку Айше-султан не выучила ноты и расплакалась. Тем не менее, она стала автором нескольких маршей и колыбельной. Придворный художник Шекер Ахмед-паша давал уроки живописи султаншам и шехзаде, эти уроки посещала и Айше-султан[7].

Как и другие её сёстры, кузины или старшие женщины, Айше-султан в 11 лет надела ферадже (длинное свободное платье, скрывающее контуры тела) и яшмак (платок, который повязывали на лицо специальным образом, оставляя только глаза). Но это была скорее традиционная «образцово-показательная» одежда; в действительности, в отрочестве и юности в повседневной жизни она носила современные туалеты, в которых иногда платок был аксессуаром, но в большинстве случаев она появлялась на приёмах с непокрытой головой[7].

Первый брак[править | править код]

Первый супруг Айше-султан Ахмед Наби-бей

Когда Абдул-Хамида низложили в 1909 году, Айше было 22 года и она была обручена[7][2]. Так она описывает помолвку с Ахмедом Нами-беем: «Моя помолвка состоялась во время последнего пребывания на посту великого визиря Камиля-паши (1908). Отец приносил многочисленные фотографии, но я по совету Джеват-бея выбрала Ахмеда Нами. Мы обручились. Во время последнего приёма по случаю кандиля [исламского праздника] он получил аудиенцию у отца и поцеловал ему руку. На следующий день о нашей помолвке объявили газеты»[7]. Ахмед Нами был видным бейрутским деятелем и хорошей партией для дочери султана[2]. В изгнание на виллу Аллатини в Салониках Айше сопровождала горячо любимого отца[7][2]; помимо неё, согласно её воспоминаниям, в изгнание отправились её мать Мюшфика, икбал Абдул-Хамида Сазкар, Пейвесте, Песенд и Наджие, дети бывшего султана Шадие-султан, Рефия-султан, шехзаде Абдуррахим Хайри-эфенди[tr] и шехзаде Мехмед Абид-эфенди, а также некоторые калфы, гаремные аги и писари[7].

На следующий год, в 1910 году, Айше-султан вернулась в Стамбул вместе с сестрами Шадие[7][4] и Рефиёй после того, как к правительству обратились женихи девушек[2]. Помолвка с Ахмедом Нами не была расторгнута и с позволения султана Мехмеда V Решада она вышла за него замуж. Сакаоглу пишет, что никях был проведён шейх-уль-исламом Мусой Казым-эфенди во дворце Долмабахче в июне 1911 года в присутствии «представителя отца» Мехмеда V Решада[7]. Однако Чагатай Улучай отмечает, что никях был проведён в день возвращения Айше в Стамбул; кроме того, он пишет, что в тот же день никях был проведён и для Рефии-султан[2].

Сакаоглу пишет, что на свадьбе, устроенной через два месяца в особняке Бебек, дворцовый протокол не соблюдался, кроме того, никаких «официальных» заявлений сделано не было[7]. Улучай отмечает, что расходы на свадьбу были оплачены из казны, но, поскольку Абдул-Хамид пребывал в изгнании, церемония была проведена в частном порядке[2]. Супруги проживали в Бебеке и в особняке в Нишанташи[7]. В этом браке родилось трое детей: султанзаде Омер Нами-эфенди (1912), Алие Ханым-султан (1913) и султанзаде Осман Нами-эфенди[tr] (1918)[8][2]. После путешествия по Европе Айше-султан и Ахмед Нами-бей развелись в 1921 году[9][2].

Второй брак и изгнание[править | править код]

Айше с матерью, вторым мужем и сыновьями

Сакаоглу пишет, что причиной развода с первым мужем считается тот факт, что Айше-султан на одном из приёмов положила глаз на подполковника Мехмеда Али-бея — сына одного из приближенных Мехмеда VI Вахидеддина, его личного секретаря Рауфа-паши. Мехмед Али-бей был женат, у него были дети и, согласно традиции, ему пришлось развестись с женой. Младший сын Мехмеда Али и его первой жены Ферид в 1986 году рассказывал Недждету Сакаоглу, как в ночь развода любившие друг друга отец и мать часами рыдали, а он, будучи ещё в том возрасте, когда понять данные события не мог, тоже плакал вместе с ними. Никях Айше-султан и Мехмед Али-бея был проведён 3 апреля 1921 года во дворце Йылдыз[9]. В этом браке в 1922 году родился их единственный совместный ребенок — султанзаде Абдулхамид Рауф-бей[2][9].

После упразднения султаната был издан «Закон № 431» от 3 марта 1924 года, по которому все прямые члены династии попали в списки принудительной депортации. Айше с мужем и детьми переехала в Париж[9][2]. В мемуарах она писала, что каждому дали в дорогу по тысяче лир, а деньги от проданной мебели могли покрыть только расходы на первое время. Мать Айше Мюшфика осталась в Стамбуле. Айше с семьёй планировала снять небольшое жильё в округе Версаля и растить детей там, однако в 1937 году умер её супруг Мехмед Али-бей и этим планам не суждёно было сбыться. Айше так писала о смерти супруга: «К сожалению, первым умершим в Париже представителем Династии, ушедшим под гнётом тоски по Родине, стал мой дорогой муж». В организации похорон активную поддержку оказывал марокканский визирь Бен Габрит[en]. Айше-султан писала, что обратилась к французскому правительству за разрешением похоронить мужа на кладбище в Бобиньи, выделенном для марокканских мусульман; первым похороненным в турецкой части кладбища стал Мехмед Али-бей[9].

Айше осталась вдовой в 50 лет и третье замужество не планировала[9][2]. Она рассказывала, что во времена Второй мировой войны они питались, чем придётся: благодаря мастерству каллиграфии она писала таблички и тугры, а сын Осман продавал их, но этого для проживания не хватало, поэтому ей пришлось продать ценную коллекцию марок за 1 миллион франков, и только так они смогли спастись от полного безденежья[9]. В 1950 году женщинам Династии позволили вернуться в Турцию. Айше вернулась в Стамбул в 1952 году[9][10] и приняла гражданство Турецкой республики, вписав в документы своё имя как Айше Османоглу[11]. Она поселилась в особняке в Серенджебее, где жила её мать Мюшфика, принявшая фамилию Кайысой[12][11]. Айше-султан умерла 10 августа 1960 года[11][13] в возрасте 73 лёт и была похоронена в тюрбе на территории дергяха (дервишского конвента) Яхьи-эфенди[11]. Мать Айше-султан пережила её чуть меньше, чем на год[4] и была похоронена рядом с дочерью[14].

Мемуары[править | править код]

После возвращения в Турцию Айше стала писать мемуары о жизни султанской семьи, основываясь на собственных воспоминаниях и воспоминаниях матери[11]. Мемуары были завершены в 1955 году и впервые они были опубликованы в виде серии в первых номерах популярного турецкого журнала «Хаят[en]» в конце 1950-х[4][11]; серия представляла собой публикацию коротких глав с пояснениями, при этом иногда главы шли не в хронологическом порядке[4]. Затем воспоминания публиковались в иных изданиях с фотографиями из личного архива султанши. В то время такие обширные и искренние воспоминания Айше вызвали живой интерес общества[11]. В 1960 году от издательства Selçuk Yayınları Айше поступило предложение о публикации мемуаров в виде цельной книги и она решила назвать её «Мой отец — султан Абдулхамид» (тур. Babam Sultan Abdülhamid). В книге Айше высказывала свою точку зрения об Абдул-Хамиде как об отце и просто человеке; поскольку личная жизнь султанов традиционно являлась тайной для широкой публики, книга Айше стала основным источником информации о личной жизни и семье её отца[15]. Это практически документальные сведения о дворцовой жизни, проливали свет и на некоторые политические события[11].

Сыновья Айше Омер Нами и Осман Нами организовали переиздание книги в 1984 году. В предисловии, написанном сыновьями к третьему изданию, значится следующее: «Наша мать сохраняла ясность ума до последних своих дней. Мемуары, которые она начала писать в доме в Бешикташе, на спуске Серенджебей, где она жила со своей матерью Мюшфикой Кадын-эфенди, она закончила довольно быстро. Черновики, написанные старым алфавитом, мы храним в нашей библиотеке». Современное местонахождение оригинального текста мемуаров неизвестно и Сакаоглу отмечает, что неизвестно, насколько соответствует оригиналу текст выпущенной книги[11].

Комментарии[править | править код]

  1. Турецкий историк Чагатай Улучай пишет, что после рождения Айше Абдул-Хамид объявил Дилесрар-калфе: «Моя дочь вверена тебе»[2].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Sakaoğlu, 2015, s. 694.
  2. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 Uluçay, 2011, s. 257.
  3. 1 2 3 Alderson, 1956, table L.
  4. 1 2 3 4 5 6 Brookes, 2010, p. 123.
  5. 1 2 3 Brookes, 2010, pp. 145—146.
  6. Sakaoğlu, 2015, s. 694—695.
  7. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Sakaoğlu, 2015, s. 695.
  8. Sakaoğlu, 2015, s. 695—696.
  9. 1 2 3 4 5 6 7 8 Sakaoğlu, 2015, s. 696.
  10. Uluçay, 2011, s. 257—258.
  11. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Sakaoğlu, 2015, s. 697.
  12. Uluçay, 2011, s. 258.
  13. Brookes, 2010, pp. 123, 147.
  14. Açba, 2007, pp. 138—140.
  15. Brookes, 2010, p. 124.

Литература[править | править код]

  • Alderson An. D. The Structure of the Ottoman Dynasty (англ.). — Oxford: Clarendon Press, 1956. — 186 p.
  • Açba, Harun. Kadın efendiler: 1839-1924. — Profil, 2007. — ISBN 978-9-759-96109-1.
  • The Concubine, the Princess, and the Teacher: Voices from the Ottoman Harem / ed. Douglas Scott Brookes. — University of Texas Press, 2010. — P. 123—124. — ISBN 0292783353, 9780292783355.
  • Sakaoğlu, Necdet. Bu mülkün kadın sultanları: Vâlide sultanlar, hâtunlar, hasekiler, kadınefendiler, sultanefendiler (тур.). — Oğlak Yayıncılık, 2015. — С. 675—676. — ISBN 978-9-753-29623-6.
  • Uluçay, M. Çağatay. Padişahların Kadınları ve Kızları (тур.). — Ötüken, 2011. — 312 p. — ISBN 9754378401, 9789754378405.