Абу-ль-Хасан аль-Вахиди (GQr-l,-}gvgu gl,-Fg]n;n)

Перейти к навигации Перейти к поиску
Абу-ль-Хасан аль-Вахиди
араб. أبو الحسن الواحدي
Личная информация
Имя при рождении Али ибн Ахмад ибн Мухаммад ибн Али
Профессия, род деятельности богослов, историк, муфассир, литератор, лингвист
Дата рождения XI век
Место рождения
Дата смерти 1076[1]
Место смерти
Страна
Религия ислам[3][4]
Отец Ахмад ибн Мухаммад
Богословская деятельность
Направление деятельности тафсир, хадисоведение и историография
Место активности Нишапур
Учителя Абу Исхак ас-Са'лаби
Ученики Абд аль-Гафир аль-Фариси[d]
Труды Asbāb al-nuzūl[d]
Логотип Викиданных Информация в Викиданных ?

Абу́-ль-Хаса́н Али́ ибн Ахма́д аль-Ва́хиди (араб. أبو الحسن علي بن أحمد الواحدي‎; ум. 1076, Нишапур) — исламский учёный-богослов, толкователь Корана и асбаб ан-нузуля, историк и языковед.

Биография[править | править код]

Его полное имя: Абу-ль-Хасан Али ибн Ахмад ибн Мухаммад ибн Али ибн Муттая аль-Матуви ан-Найсабури аш-Шафии аль-Вахиди. Родился в Нишапуре. Происходил из семьи купцов из Саввы, которые первоначально были, вероятно, христианами. Высоко почитался как «учитель своего времени» (устад ’асрихи). Будучи мальчиком, он обучался адабу и синтаксису (нахв), посещал занятия в крупных юридических школах родного города. Позже он присоединился к толкователю Абу Исхаку ас-Са’лаби и ученикам шафиитского правоведа Абу-ль-Аббаса Асамма[5].

Из его учеников можно назвать аль-Майдани и Абд аль-Гафира аль-Фариси[ar] (1059—1135). Так же, как и другие учёные, он пользовался особой благосклонностью и защитой знаменитого сельджукского визиря Низам аль-Мулька, который в молодости вместе со своим братом посещал лекции аль-Вахиди[5].

Умер в Нишапуре в преклонном возрасте после продолжительной болезни в январе-феврале 1076 года[5].

Сочинения[править | править код]

Среди сохранившихся работ аль-Вахиди, в первую очередь следует упомянуть шайх ат-тафсир и имам уляма ат-тавиль высоко почитаемые исследования Корана. По лекциям своего учителя Абу Тахир аз-Зияди (ум. 1019) написал сжатый филологический комментарий, который он озаглавил как «аль-Ваджиз фи маани аль-Куран аль-азим»[5].

Перу аль-Вахиди принадлежат три сборника (маджмуат) по вопросам, касающимся тафсира Корана. До сих пор не известно, когда он начал и завершил свой обширный комментарий «ат-Тафсир аль-Басит». Особенно востребована была и до сих пор остаётся сочинение «Асбаб ан-нузуль», в котором он привёл обстоятельства ниспослания сур и аятов Корана. Как и его учитель ас-ас-Са’алаби, аль-Вахиди написал сочинение о военных походах пророка Мухаммеда — «Китаб аль-магази»[5].

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]