2013—2014 Ангола Петру Атлетику 23 (6)
2015 Ангола Бенфика Луанда 11 (2)
Национальная сборная[* 2]
1999—2015 Ангола Ангола 89 (10)
  1. Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов.
  2. Количество игр и голов за национальную сборную в официальных матчах.

Фелижберту Себастьян де Грака Амарал (порт. Felisberto Sebastião de Graca Amaral; 21 сентября 1982, Ангола) — ангольский футболист, левый полузащитник.

Клубная карьера[править | править код]

Профессиональную карьеру начал в одном из лучших клубов ангольского чемпионата "Петру Атлетику". В команде провёл два сезона, в которых клуб становился чемпионом страны.

В 2002 году получил приглашение от сильнейшего африканского клуба «Аль-Ахли» из Каира. В составе клуба несколько раз становился чемпионом Египта, а также выигрывал Лигу чемпионов КАФ. Два раза участвовал в розыгрышах клубного чемпионата мира по футболу — в 2005 и 2008 годах. Оба раза клуб занимал шестое место.

В августе 2010 года на правах свободного агента перешёл в бельгийский «Льерс», который занял 1-е место во Втором дивизионе Бельгии сезона 2009/10. Дебютировал в чемпионате 22 сентября в матче против «Андерлехта». Матч закончился вничью 1:1.

Карьера в сборной[править | править код]

За сборную страны выступает с 1999 года.

В 2001 году играл в финальном турнире чемпионата мира по футболу среди молодёжных команд, который проходил в Аргентине. Сборная Анголы заняла первое место в группе, а в четвертьфинале уступили нидерландцам со счётом 0:2. Жилберту играл во всех четырёх матчах своей команды.

В 2006 году сборная завоевала право играть на финальных стадиях Кубка африканских наций и чемпионата мира. Жилберто был включён в состав команды, участвующей в КАН, но в январе 2006 года, во время товарищеского матча против марокканцев повредил ахиллесово сухожилие. На восстановление у игрока ушло 18 месяцев[3] и на чемпионат мира он не попал. В 2006 году он считался одним из лучших ангольских плеймейкеров[4].

В 2008 году он всё же попал на Кубок африканских наций. На турнире сборная добилась наибольшего успеха в своей истории, выйдя в четвертьфинал чемпионата, уступив будущим победителям турнира со счётом 1:2. Футболист принял участие во всех четырёх матчах сборной на чемпионате.

В 2010 году Жилберту в составе сборной участвовал в Кубке африканских наций, проходившем в Анголе. В первом матче против сборной Мали он был одним из лучших в своей команде. Он полностью переиграл своего оппонента на левом фланге полузащиты. Также он со штрафного отдал голевую передачу на Флавиу, который открыл счёт в матче. Затем, во втором тайме Багайоко сбил Жилберту в штрафной площадке. Пенальти Жилберту реализовал, сделав счёт 3:0. Чуть позже уже Кейта сфолил на Жилберту и пенальти реализовал Манушу[5]. По версии сайта goal.com, Жилберту вошёл в число лучших игроков первого тура чемпионата[6]. Во втором матче, против сборной Малави футболист получил травму и был заменён на 35-й минуте. Впрочем, футболист смог восстановиться к третьему матчу против сборной Алжира и помог сборной своей страны во второй раз в истории выйти в четвертьфинал КАН.