2007—2009 Флаг Австрии Австрия (до 17) 24 (4)
2010 Флаг Австрии Австрия (до 19) 5 (1)
2009—2010 Флаг Австрии Австрия (до 21) 5 (0)
2009—н. в. Австрия Австрия 105 (15)
  1. Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов, обновлено по состоянию на 17 декабря 2023 года.
  2. Количество игр и голов за национальную сборную в официальных матчах, обновлено по состоянию на 21 ноября 2023 года.
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Дави́д Олатокунбо Алаба (нем. David Olatokunbo Alaba; род. 24 июня 1992, Вена, Австрия) — австрийский футболист, защитник клуба «Реал Мадрид» и сборной Австрии.

Семья[править | править код]

Мать Алабы Джина — филиппинка, медсестра а отец Джордж[de] — нигериец, диджей, бывший рэпер[3]. Также у футболиста есть сестра Роуз[de]. В детстве посещал различные спортивные секции, добился значительных успехов в беге на коротких дистанциях и прыжках в длину. В возрасте девяти лет был отдан в академию футбольного клуба «Асперн», базировавшегося в родном районе Алабы. Менее чем через год был замечен скаутами «Аустрии», которые взяли его в свою академию[4].

Карьера[править | править код]

Клубная[править | править код]

Алаба в составе молодёжной сборной Австрии

В течение шести лет выступал за различные детские и юношеские группы венской команды, пока в 2008 году не появился на скамейке запасных основного состава. Проведя 5 матчей за резервный состав «Аустрии», летом того же года Давид перебрался в мюнхенскую «Баварию». В сезоне 2009/10 Алаба впервые попал в состав резервной команды из Мюнхена, дебютировав в её составе в августе 2009 года в матче Третьей лиги против дрезденского «Динамо». 29 августа того же года Давид забил свой первый гол в составе резервистов «Баварии». В то же время было объявлено о том, что Алаба был включён в заявку основной команды для участия в Лиге чемпионов. В январе 2010 года стал привлекаться к тренировкам основы мюнхенского клуба. В сезоне 2008/09 Давид был ассистентом тренера команды «Баварии» до 11 лет[5].

10 февраля Алаба дебютировал в основном составе «Баварии», выйдя на поле на 59-й минуте матча на Кубок Германии против «Гройтер Фюрта», заменив Кристиана Лелля. Уже через минуту Давид сделал голевую передачу на Франка Рибери, забившего победный гол. Алаба стал самым молодым игроком «Баварии» в официальных матчах. На тот момент ему было 17 лет, 7 месяцев и 8 дней. 6 марта в матче 25-го тура против «Кёльна» дебютировал в Бундеслиге, выйдя на замену на 73-й минуте вместо Диего Контенто[6]. Спустя 3 дня Алаба сыграл свой первый матч в Лиге чемпионов. Это была игра 2-го тура против «Фиорентины»[7].

10 июня 2011 года «Бавария» подписала с игроком новый контракт до 2015 года[8]. В матче против «Ювентуса» 2 апреля 2013 года Алаба забил один из самых быстрых голов в истории Лиги чемпионов. Он отличился на 25-й секунде матча.

В сборной[править | править код]

Давид Алаба дебютировал в составе сборной Австрии в возрасте 17 лет 14 октября 2009 года в матче отборочного цикла на чемпионат мира 2010 года против сборной Франции, выйдя на замену на 79-й минуте вместо Кристиана Фукса[9].